Западное и восточное полушария

География
1 ответ
Правильный ответ

Землю разделяет на Западное и Восточное полушария Гринвичский меридиан.

Западное полушарие находится к западу от нулевого меридиана и к востоку от меридиана 180°. Восточное полушарие расположено к востоку от Гринвичского меридиана и к западу от меридиана 180°. Долгота Западного полушария – западная долгота, обозначается буквами з.д. Восточная долгота обозначается буквами в.д.

В Западном полушарии находятся материки Северная Америка и Южная Америка. Частично находятся в Западном полушарии Евразия, Африка и Антарктида.

В Восточном полушарии находится материк Австралия, а также большая часть Евразии, Африки, Антарктиды.

Из океанов Земли полностью в Восточном полушарии находится Индийский океан.

В Восточном полушарии сосредоточено большинство населения земного шара – 82%, тогда как в Западном проживает 18% населения.

Большая часть Восточного полушария занята сушей, в то время как в Западном полушарии большую часть территории занимают океаны.

Деление планеты на Западное и Восточное полушарие весьма условное. Оно было принято в 1894 году, когда потребовалось унифицировать время и картографию. Если разделение Земли на Северное и Южное полушарие сделано по четким математическим расчетам, так как линия экватора проведена на равном удалении от полюсов Земли, то разделение на Западное и Восточное полушария носило конъюнктурный характер. Поэтому иногда Западное и Восточное полушария разделяют по меридиану 130°, чтобы не делить части материков.

4
Опубликовано 
закрыть