Заполнить таблицу «Направление культуры, Достижение, Значение для мировой культуры 

 1.Архитектура, 

2.Скульптура и живопись, 

3.Медицина, 

4.Письменность,

 5.Литература». 

Для Древнего Египта

История
1 ответ
Правильный ответ

История Древнего Египта охватывает около 3000 лет и он оставил богатое культурное наследие, которое можно представить в таблице:

Направление

Достижение и его значение для мировой культуры

Архитектура

Египтяне первыми начали строить гробницы в виде пирамид в начале III тыс. до н.э., например, пирамида Хеопса датируется 2600 годом до н.э. и до XIV века эта постройка была самой высокой на планете. Она же является единственным из чудес света на территории Африки.

Также они построили множество храмов, например. Луксорский и дворцы в Амарне.

Скульптура и живопись

Статуи богов и фараонов, например, Рамзеса II. Боги, как правило, имели головы животных – крокодила, шакала и сокола. Уже в III тыс. до н.э. египтяне могли сделать статую обычного человека, например, писца, а также фараона и его жены.

Медицина

Они владели искусством мумификации и бальзамирования. О развитии медицина свидетельствуют папирусы II тыс. до н.э. Медициной занимались жрецы. В гробницах найдены хирургические инструменты.

Письменность

Для записи текстов использовали папирус и иероглифы. От египетской письменности произошло мероитское письмо в Судане, а также коптское, но в меньшей степени.

Литература

Египтяне создавали погребальные тексты, религиозные стихи и гимны, автобиографии вельмож. В начале II тыс. до н.э. появилась повествовательная литература, например, «Сказание Синухе» и «Повесть о потерпевшем кораблекрушение» и поучения визирей.

4
Опубликовано 
закрыть