Заполните таблицу "Периоды Смутного времени" 10 класс

История
1 ответ
Правильный ответ
Название периода Основные события. Характеристика противоборствующих сил. Итоги периода.

Династический (1598-1605).

В правление Бориса Годунова в связи с голодом 1601-1603 годов частично разрешил крестьянские переходы от помещика к другому. Борьба боярских группировок: основные – Романовы и Бельские. Первые антифеодальные выступления крестьянства. Сложились условия для начала Смутного времени.
Социальный (1605-1610).

1605 – коронование Лжедмитрия 1. Пожалование земли и деньгами служилых людей и польских наемников Лжедмитрием 1. Он освободил от некоторых зависимостей крестьян и холопов. Избрание на Земском соборе новым царем Василия Шуйского. Установления двоевластия в стране -Лжедмитрий 2 и Василий Шуйский. Начало открытой интервенции Польши и Швеции.

1606-1607 – крестьянская война под руководством Болотникова.

Низшие и средние слои общества выступают против боярства и дворянства. Усиление раскола среди боярских группировок. Усугубление Гражданской войны.

Национально-освободительный (1611-1612).

16010-16013- период Семибоярщины. 1610 года польские войска с согласия Семибоярщины входят в Москву. Правительство предлагает занять престол наследнику польского короля- Владиславу. В это же время шведы оккупируют Новгород и предъявляют претензии на русский престол. Оккупация Швецией северо-запада России. Претензии шведского принца на русский престол. Начало национально- освободительного движения. Первое ополчение. Осенью 1611 года в Нижнем Новгороде начинается формирование второго народного ополчения. Бояре, казаки, дворяне, крестьяне. Консолидация народного движения. Неразрешенные экономические проблемы постоянно приводили к обострению социальной борьбы.
4
Опубликовано 
закрыть