Заполните таблицу "Взаимоотношения России с другими государствами" в конце XIX в. ( Государство | отношения с Россией 

 Великобритания 

 Турция 

 США 

 Франция 

 Германия 

 Австро-Венгрия)

История
1 ответ
Правильный ответ

Государство

Отношения с Россией

Великобритания

После заявления Горчакова в 1870 году о том, что Россия отказывается от “нейтрализации” Черного моря, Англия согласилась с этим, так как не смогла создать в Европе общий фронт против Российской империи. Россия пошла на сближение с Германией и Австро-Венгрией из опасения, что Великобритания вновь попытается создать союз против нее.

Турция

Русско-турецкая война 1877-1878 гг. за освобождение балканских народов от ига привела к поражению османов. Несмотря на это, побежденная Турция на Берлинском конгрессе получила поддержку со стороны великих держав, которые не хотели усиления влияния России на Балканах. В результате этого потери Османской империи были значительно меньше, чем предполагалось.

США

Александр II рассматривал США как противовес притязаниям Англии в Тихоокеанском регионе. Россия продала Аляску и другие свои владения в Северной Америке из-за невозможности эффективно удерживать и управлять данными землями.

Франция

Несмотря на стремление российского императора видеть Францию союзником, в отношениях двух держав наступило охлаждение после того, как Франция оказала помощь восстанию в Польше 1863 года.

Германия

Сближение с Пруссией произошло после охлаждения отношений с Францией.

Австро-Венгрия

Несмотря на заключенный в 1873 году “Союз трех императоров”, между Россией и Австро-Венгрией существовали противоречия на Балканах

4.4
Опубликовано 
закрыть