Запрет, дозволение, предписание примеры

История
1 ответ
Правильный ответ

Дозволение, предписание, запрет – это основные типы правового регулирования поведения человека в социуме, или три различных приема формулирования правил поведения.

Запрет, или норма запретительного характера, используется тогда, когда законодатель хочет подвигнуть субъекта права к определенному поведению или же стремится «законсервировать» положение дел в социуме.

Предписания, или нормы позитивного обязывания, похожи на запреты, но со знаком плюс, то есть они не запрещают, но обязывают человека совершать какое-либо важное и нужное для законодателя действие. В данном случае, речь опять идет о программировании определенного типа поведения членов социума.

Запреты и предписания обычно применяются в том случае, когда речь идет о витальных, то есть жизненно важных отношениях. Можно говорить, что в какой-то мере они призваны защитить людей от них самих и возможной социальной анархии.

Дозволения прямо противоположны запретам и предписаниям – они побуждают человека к действию, но при этом предоставляют субъектам право выбора: совершать действие или не совершать.

4.1
Опубликовано 
закрыть