Завершение объединения русских земель кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

Завершение объединения русских земель произошло при правлении Ивана Третьего Васильевича, который был сыном Василия Второго. Он пришел к власти в 1462 г. и находился на престоле до 1505 г.

Именно Василий Третий смог закончить «сбор» русских земель вокруг Москвы, что превратило Московское княжество в 1462 г. в самое сильное образование на северо-востоке Руси. Правитель провозгласил политику возвращения территории Ростовского, Ярославского, Тверского, Рязанского княжеств, Новгородской и Псковской республик под контроль Москвы. На тот период перечисленные территории были захвачены Литовским княжеством.

В 1463 г. правитель присоединил Ярославль, в 1474 г. – Ростов, очередь Новгорода и Твери наступила в 1478 и 1485 гг. соответственно. После этого Иван Третий стал подписываться под документами как государь всея Руси.

На этом завоевания не прекратились, поскольку надо было вернуть еще Вязьму, Псков, Чернигов, Новгород-Северский. В течение 1500-1510 гг. уже Василий Третий распространил власть Москвы на эти территории, разбив литовские силы. В 1514 г. в состав Московского государства вошел Смоленск, а потом Переяславль-Рязанский.

4
Опубликовано 
закрыть