здравствуйте подскажите все природные зоны италии (рима)

География
1 ответ
Правильный ответ

👁 23.3k (258 за неделю) ⏱️ 6 мин.
На юге Европа пробует воду в Средиземном море, опустив в него стильный сапожок – Италию. В эту благословенную страну, расположенную на Апеннинском полуострове, обожают приезжать путешественники со всего мира. На северо-западе она граничит с Францией, далее на восток – со Швейцарией, Австрией и Словенией. Разные участки Средиземного моря, омывающие Италию со всех сторон, имеют собственные исторические названия: с запада – Лигурийское и Тирренское море, с востока – Адриатическое море, с юга – Ионическое море. На севере страны находятся южные отроги Альпийских гор, Паданская низменность. Италии принадлежат такие крупные острова, как Сицилия и Сардиния, а также множество более мелких островов.
Климат в Италии типично средиземноморский – мягкий, тёплый, умеренно влажный. Расположенные севернее Альпы являются естественным барьером для влажных юго-западных ветров, оставляющих здесь много влаги, с другой стороны, они надёжно защищают всю страну от холодных северных ветров. На севере Италии находится лесная зона умеренного климатического пояса, в то время как юг страны имеет типичный субтропический климат.
Главным фактором, определяющим климатические особенности Апеннин и сформировавшим местную живую природу, является Средиземное море. Ведь даже самые удалённые от него, глубинные уголки Италии находятся максимум в 200-220 километрах от того или иного берега моря. Разнообразие природы Италии определяется и вытянутостью полуострова с северо-запада на юго-восток, а также преобладанием на нём холмистого или горного рельефа. Если на относительно неширокой прибрежной полосе наблюдается тёплый средиземноморский климат, то в глубине полуострова и на севере в горах климат намного прохладнее.
Апеннинский полуостров находится в сейсмически активной зоне, поскольку под ним расположена альпийская геосинклинальная зона, разделяющаяся на две ветви: альпийскую, проходящую под Альпами, и динарскую – под Апеннинами и горами Сицилии. Поэтому для этих мест не редкость извержения вулканов, таких как Этна, и довольно сильные землетрясения.

Природные зоны Италии
Большая часть итальянской территории входит в природную зону доминирования вечнозелёных жестколистных кустарников и лесов. Среди крупных представителей флоры основными можно назвать самшит, земляничное дерево, пинию и алепскую сосну, каменный дуб, лавровишню, лавр, магнолию и оливу. Паданская равнина почти целиком возделана, её монотонные густонаселённые пейзажи иногда оживляются дубовыми, реже сосновыми или берёзовыми рощами. Вдоль дорог, берегов рек и каналов высажены аллеи белых акаций, ив и тополей.
Прибрежные низменности островов и самого Апеннинского полуострова поросли широкой полосой вечнозелёных кустарников и деревьев. В качестве дикорастущих видов среди них можно упомянуть вечнозелёные пробковые и каменные дубы, альпийские сосны и пинии, пальмы, агавы, кактусы, мастиковые деревья. Но преобладают всё же культурные субтропические виды: миндаль, оливы, цитрусовые, инжир, гранат, искусственные посадки пробкового дуба.

В итальянских горах отчётливо прослеживается высотная поясность растительности. Альпы находятся в другой природной зоне по сравнению с Апеннинами, поэтому лишь у предгорий последних есть пояс субтропической растительности. В Апеннинах выше 500-800 метров заканчивается пояс субтропической растительности, и начинаются широколиственные леса, с которых в Альпах начинается самый нижний растительный пояс. В данном случае речь идёт преимущественно о таком виде, как дуб, леса которого разбавлены грабом, каштаном, буком и ясенем. Что касается культурных насаждений, то тут много виноградников, фруктовых деревьев, полей, засеянных овсом, рожью, картофелем. Выше растут смешанные леса из буков и хвойных пород. В Альпах они начинаются с высоты 900 метров, а в Апеннинах – только после 2000 метров. В буковых лесах в межсезонье пасутся стада, которые летом отгоняют на более высокие пастбища. Выше 1500 метров в Альпах, а на юге Апеннин и в Сицилии выше 2000 метров начинают расти самые высокие хвойные деревья – в основном это сосна, пихта и европейская разновидность ели.
Ещё выше расположены высокотравные субальпийские луга. Самые сочные и богатые по составу луга находятся в Альпах, поэтому они и дали им своё название. Горные луга являются отличными летними пастбищами. Выше лугов вплоть до ледников или вершин на камнях растут лишь лишайники или мхи. Обнажённые горные склоны чаще можно встретить не в Альпах, а на Апеннинах, в местах, где были вырублены леса, после чего началась эрозия грунта и оползни.

Климатические зоны
На основной территории Италии действуют три природные климатические зоны: средиземноморский климат наблюдается на большей части страны, на Паданской низменности он переходит в умеренный, а высоко в Альпах становится холодным. Неодинаков и климат побережья Италии. Если на берегах Тирренского моря он более влажный морской, то на Адриатике ближе к континентальному.

В Итальянских Альпах, Паданской низменности и остальном полуострове есть свои климатические особенности. На большей части полуострова субтропики находятся под преобладающим воздействием атлантических ветров, дующих с запада, летом они соответствуют тропическому климату, а зимой – умеренному. В июле средняя температура на севере полуострова составляет +24 градуса, а на юге на 2 градуса теплее. Летом слабый ветер преимущественно дует с запада или северо-востока, лишь изредка из Африки налетает «сирокко». Зимой обычно проходят циклоны, приносящие осадки. На юге полуострова зимой средняя температура составляет +10 градусов, но дальше от побережья холоднее – всего +3 градуса. Снег на небольших высотах выпадает только на севере Апеннин, а устойчивый снежный покров бывает только в Альпах. В целом зима очень мягкая, причём на Итальянской Ривьере и в Генуе она больше напоминает осень – в январе средняя температура +7 градусов.
В Паданской низменности климат представляет собой среднее между умеренным и субтропическим, с чёрточками континентального (очень жаркое лето – в июле средняя температура +25 градусов, а в январе достаточно прохладно – всего 0 градусов).

Субтропический климат Италии
На юге «итальянского сапога» холмистый рельеф, а климат достаточно тёплый, лето долгое и очень жаркое. Здесь царит вечнозелёная средиземноморская растительность. Здешние реки очень маловодны, а летом многие из них пересыхают. Все итальянские острова имеют гористый рельеф и аналогичные материковой части природные условия. 250 дней в году там ясно, жаркое и сухое лето (в июле +26 градусов), зима очень мягкая (в январе +8-10 градусов). С марта по октябрь возможны жаркие «сирокко», поднимающие температуру до +35 градусов.

Континентальный климат Италии

В самой северной альпийской зоне наблюдается континентальный климат с ярким проявлением высотной поясности. В июле у подножия Альп воздух прогревается в среднем до 20-22 градусов. На западе, в Бардонеккье среднегодовая температура равна +7,4 градуса и выпадает 660 мм осадков. Холоднее и более влажно в восточной части, в Кортина-д`Ампеццо (+6,6 градусов и 1055 мм соответственно). На западе в долине Аосты постоянный снежный покров образуется на высоте 3110 метров, а в Юлийских Альпах он снижается до 2545 метров. Иногда осенью и зимой из Австрии и Швейцарии прорывается сухой тёплый «фён», приводящий к резким потеплениям в долинах Суза и Аоста. В восточных Альпах порывы холодного и сухого «бора» способны достигать скорости 200 км/час. В высокогорных районах летом выпадают дожди, но в межсезонье они смещаются к краям климатической зоны. Снег возможен только зимой, а его количество (3-10 м) определяется близостью к побережью и конкретным сезоном. Самые обильные снегопады бывают в предгорьях. Зато в горах часто температура падает до -15-20 градусов. Местные озёра немного смягчают погоду. Если в Милане средняя январская температура равна +1 градус, то на озере Гарда +4 градуса. В Итальянских Альпах есть несколько сотен ледников, из самых известных – в массиве Монблан находится Миаж – крупнейший в Италии, а самый южный в Европе на вершине Корно-Гранде – Кальдерон.

Переходный климат от субтропиков к умеренному

Между описанными зонами находится Паданская низменность, для которой характерна среднеевропейская природа с признаками начала субтропиков. Лето здесь жаркое, а зимы суровые, которые смягчаются в сторону Адриатики. Средняя зимняя температура в Турине +0,3 градуса, а лета +23 градуса. В основном дожди наблюдаются в межсезонье, и чем выше – тем они чаще. На высоких равнинах выпадает мало снега. На побережье Адриатики температура при перемещении с севера на юг поднимается не только по причинам широты, но и со сменой розы ветров с восточной на южную. В Венеции среднегодовая температура составляет +13,6 градусов, в Анконе +16 градусов, а в Бари +17 градусов. Осадки – соответственно 750, 650 и 600 мм.
Суровость зимы в Апеннинах определяется высотой, в основном наблюдаются умеренные осадки в виде дождя и снега. Зимние циклоны часто меняют погоду, принося снег даже в южные районы. На востоке, в Урбино среднегодовая температура +12,1 градуса при 890 мм осадков, а в Потенце +12,5 градусов при 1000 мм. Внутри полуострова и на его восточных склонах в год выпадает 800 мм осадков, а в центре Сицилии и Сардинии не набирается и 500 мм. Важной особенностью итальянской природы являются постоянные тектонические и вулканические процессы, поскольку страна находится в районе молодой горной складчатости.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть