Сообщение о Риме

История
1 ответ
Правильный ответ

Столица Италии является одним из старейших городов Европы. Рим находится на полуострове, омываемом пятью морями: Адриатическим, Ионическим, Средиземным, Тирренским и Лигурийским. Город расположен в центральной части на западном побережье, на берегах реки Тибр. В древности её называли Румон и некоторые учёные считают, что так и произошло название города. Есть также легенда о том, что город назван в честь его основателя – Ромула. Датой его основания считается 753 год до н.э.

Царский период в истории города закончился в 509 году до н.э. С 27 года до н.э. он стал столицей Римской империи. В 330 году н.э. столицу перенесли в Константинополь, а в 395 году государство разделили на две части. Рим стал столицей Западной империи. В 476 году она была разгромлена варварскими племенами, и город пришёл в упадок.

С 754 и до 1870 года Рим был столицей теократического государства – Папской области. После её упразднения во владении папства остался только Ватикан. Это уникальное государства находится внутри современного Рима.

В столице Италии проживает около 2,8 млн человек. Город является крупным туристическим центром. О былом величии напоминают Колизей, Пантеон, Аппиева дорога, мавзолей Адриана и Римский форум.

4
Опубликовано 
закрыть