Жанры литературы: список и определения (таблица)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В художественной литературе существует множество литературных жанров. Жанр – это совокупность литературных произведений, объединенных по какому-либо признаку.

Все жанры можно разделить на три основные раздела:

по форме по содержанию по родам
роман комедия эпические – роман, рассказ, повесть
рассказ трагедия лирические – элегия, сонет
новелла драма лиро-эпические – баллада, поэма
пьеса драматические – трагедия, комедия, драма
повесть

В таблице представлены основные жанры и их определения. У книг бывают разные жанры, а иногда произведение можно отнести к разным жанрам одновременно. чтобы лучше определиться в жанрах и литературном творчестве, следует дать определение основным видам:

Роман – жанр эпоса. Его особенностью является большой объем произведения, разветвленный сюжет, широкая тематика и проблематика, большое количество персонажей, сложность композиции, наличие нескольких конфликтов. Например, роман Л. Н. Толстого “Война и мир”.

Рассказ – жанр эпоса. Отличительной особенностью является небольшой объем произведения, в основе сюжета, как правило, повествование об одном случае, ограниченное число персонажей. В качестве примера можно привести рассказы А. П. Чехова.

Новелла – жанр эпоса, появившийся в эпоху Возрождения. Признанными мастерами этого жанра являются О. Генри, Э. Хемингуэй. В русской литературе подобные произведения называют рассказами.

Пьеса – так в театре можно назвать любое драматическое произведение. Например, пьесой являются и “Ромео и Джульетта” Шекспира, и “Горе от ума” Грибоедова.

Повесть – рассказ об одной человеческой судьбе. Например, “Повести Белкина” А. С. Пушкина.

Комедия – драматический жанр, в основе которого лежит комический конфликт. К комедиям относятся такие произведения, в которых события складываются таким образом, что не могут не вызывать смех у читателя.

Трагедия – драматический жанр, основанный на драматическом конфликте, то есть конфликте неразрешимом, приводящем чаще всего к гибели героя. Примером являются трагедии Шекспира “Гамлет”, “Ромео и Джульетта”.

Драма – драматургический жанр, который характеризуется остротой конфликта, который имеет то или иное разрешение. Примерами являются драмы “Гроза” Островского, “Чайка” Чехова.

Сонет – жанр лирики. Стихотворение, которое состоит из 14 стихов, рифмующихся особенным образом. Сонеты писали Шекспир, Ахматова, Блок, Фет, Гумилев и многие другие поэты.

4
Опубликовано 
закрыть