Жанры текста

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В литературе выделяют 5 типов жанров: поэзия, пьеса, рассказ, роман, повесть. Каждый из них имеет свои характеристики. Самый крупный по количеству созданных произведений жанр – поэзия. Она подразделяется на группы по тематике.

Произведения, созданные для постановки на сцене, объединяются в жанр – пьесы. В зависимости от содержания пьесы классифицируют на три вида: комедия (юмористическое или сатирическое содержание), трагедия (обязателен трагический финал), драма (раскрывает проблему в отношениях главного персонажа с собой и окружающим его миром).

Прозаический текст об одном или нескольких героях небольшого объема (примерно 50 страниц) называется рассказом. Произведение эпического плана, рассказывающее о длительном периоде жизни одного героя или нескольких поколений – роман. Этот жанр различен объемом: от 200 страниц до многотомных текстов. Может быть одна книга (том) или несколько. Между рассказом и романом стоит повесть. Она больше первого жанра, но меньше второго. В основе повести лежит описание событий одного или нескольких главных героев.

3.9
Опубликовано 
закрыть