Женский и детский труд в 19 веке

История
1 ответ
Правильный ответ

С социально-экономической сферой жизни общества связаны такие понятия, как женский и детский труд. Они имели распространение в XIX веке даже в развитых государствах, так как не существовало законодательства, которое его бы регламентировало.

Женский труд в 19 веке активно использовался в таких отраслях:

  • сельское хозяйство;
  • легкая промышленность (текстильная, швейная, чулочная, табачная);
  • домашняя прислуга;
  • медицина (медсестры);
  • образование (учителя).

Детский труд также активно использовался на фабриках, шахтах и в сельском хозяйстве. Работали дети часто с 7-летнего возраста наравне со взрослыми, причем оплату получали в разы меньше.

В современном мире, после создания ООН, детский труд считается незаконным. Однако часть детей в развитых странах работают, например, в сфере культуры, как актёры и эстрадные исполнители. В беднейших странах Африки их заставляют принимать участие в боевых действиях. Экономической эксплуатации детского труда касается 32 статья Конвенции о правах ребёнка.

Вопрос женского труда стал актуальным в периоды Первой и Второй мировых войн из-за массового оттока мужского населения на фронт из сельского хозяйства и производства.

В XX веке тема женского труда оказалась связанной с введением более низкого пенсионного возраста и отпуска по уходу за детьми. Ряд профессий в мире остаются преимущественно женскими, например, в лёгкой промышленности.

4
Опубликовано 
закрыть