Быт и обычаи 19 века

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания истории российского общества важно понимать, какими были быт и обычаи в 19 веке в Российской империи. Жилища россиян различались в зависимости от принадлежности к разным сословиям:

  • дома крестьян сохраняли черты прошлых эпох. Большинство зданий строилось из дерева, более состоятельные крестьяне украшали фасады резьбой, устанавливали водосточные трубы. Убранство не отличалось богатством, в доме было все только самое необходимое (простая мебель, печь, стол, сундуки и т.д.);
  • в городах и сельской местности дворяне и зажиточные купцы строили дома из камня со всеми удобствами, имеющимися на тот момент. В качестве украшений служили колонны, скульптуры и барельефы. Мебель была богатой и разнообразной.

В России XIX века сословные отличия проявлялись и в одежде. Большая часть населения носила простую одежду из грубого материала. Главным критерием было удобство. Дворяне же приобретали одежду более высокого качества, а также интересовались новинками европейской моды.

Русский человек XIX века, вне зависимости от сословия, отмечал церковные праздники. В остальном досуг кардинально отличался. Элита общества устраивала балы, а простые люди коротали время либо дома, либо в питейных заведениях.

К обязательным семейным обрядам относилось следующее:

  • крещение;
  • свадьба;
  • похороны.
4.3
Опубликовано 
закрыть