Женский вопрос в романе "Что делать"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Тема женской судьбы всегда занимала особое место в русской литературе. В разные эпохи женщина воспринималась по-разному. Она была “милым предметом”, вдохновительницей главного героя, музой, игрушкой в руках сильных мужчин, обольстительницей и романтичной героиней. Но едва ли можно найти хоть одно литературное произведение, в котором бы женщине отводилась роль лидера. Возможно, всему виной были нравы, не позволяющие женщине играть главенствующую роль не только в своей собственной семье, но и в обществе.

Роман Николая Гавриловича Чернышевского “Что делать?” был действительно революционным. Чернышевский хотел высказать свое мнение по поводу того общественного строя, который, по его соображениям, был самым оптимальным. Чтобы роман был еще революционнее, Николай Гаврилович решил отдать женщине главенствующую роль.

Центральный персонаж романа – Вера Павловна. Это трудолюбивая девушка, которая старается изменить свою жизнь. По мнению Веры, самое важное, что есть у человека – это свобода. Вера мечтает стать свободной, ни от кого не зависеть и жить так, как хочется ей.

Но одними мечтами девушка не довольствуется. Особенностью характера Веры была ее решительность. Она не сидела и не ждала, когда судьба снизойдет и подарит подходящий шанс. Вера была творцом собственной жизни, а не ждала милости от мужчин или от случайного стечения обстоятельств.

Вера не искала счастья в замужестве. Она не пошла под венец со старым самодуром, за которого ее сватала мать. Нет, Вера предпочла связать свою жизнь с любимым человеком, а когда поняла, что любовь угасла, начала новые отношения.

Вера – это не типичная барышня, которая не смеет сказать слово поперек и днями и ночами читает французские романы. Нет, Вера – это человек действия, а не грез. Она умна, дальновидна и стремится усовершенствовать не только себя, но и мир вокруг. В этом и заключается главная добродетель героини. Она задумывается не только о своем благе, но и о будущем общества.

Вере Павловне свойственно обостренное чувство справедливости. Полюбив другого, она не хочет обманывать мужа. Она не желает пятнать свою душу враньем и притворством. Вере не свойственно эгоистичное счастье.

Она ощущает радость лишь тогда, когда люди вокруг нее тоже счастливы. Чернышевский хотел показать, что женщина тоже способна изменить мир. Она может стать у руля реформ и начать творить новое общество.

4
Опубликовано 
закрыть