История Веры Павловны (Что делать)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Вера Павловна Розальская жила с родителями и братом на Гороховой улице. Отец ее был управляющим в доме, служил в департаменте и ссужал деньги под залог. Мать тоже пускала деньги в оборот под залоги, действуя смелее мужа. Благодаря этому, они не бедствовали.

В двенадцатилетнем возрасте Верочку отдали в пансион и наняли ей учителя музыки. Верочка научилась прекрасно шить и в 13 лет шила для всей семьи.

Верочка была смуглая и привыкла считать себя дурнушкой. В 16 лет мать стала ее наряжать. В это же время она перестала учиться в пансионе, а стала сама давать уроки. К ней посватался сын хозяйки дома, но Верочка отказала ему.

Для брата Верочки родители наняли учителя. Вера Павловна сблизилась с Лопуховым и стала его женой. Их отношения отличаются тем, что брак не сковывает их. Они живут свободной независимой жизнью. Вера Павловна и Лопухов имеют каждый свою комнату, встречаются на нейтральной территории. Лопухов научил Веру Павловну «теории разумного эгоизма». Суть теории состояла в том, чтобы делать благо в первую очередь для себя, тогда и другим рядом с тобой будет хорошо.

Когда она ушла из родительского дома, то открыла свое дело, швейную мастерскую. Прибыль она поровну распределяет между работницами. Она помогает многим бедным девушкам выбраться из нищеты и беспутной жизни.

4.1
Опубликовано 
закрыть