Животные и растения Арктики

География
1 ответ
Правильный ответ

В Арктических пустынях встречается крайне мало растений. Небольшими полосами растут мхи, лишайники. Иногда попадаются цветковые, такие как полярный мак.

Животных, способных жить в условиях арктического климата насчитывается всего около 20 видов. Главная их задача – сохранить тепло. Поэтому животные Арктики обладают либо теплым мехом, либо толстым слоем подкожного жира. Окрас – белый или светло-серый также помогает животным выжить в снежных пустынях. Хищников не так видно на снегу, да и их жертвы имеют возможность остаться незамеченными.

Хозяином арктических пустынь можно назвать белого медведя. Белый густой мех, а также толстый слой подкожного жира позволяет медведю сохранять необходимое для жизни тепло. Мех на лапах дает возможность не скользить по льдам. Медвежья шерсть не намокает в воде, а перепонки на лапах позволяют белым медведям охотится и под водой. Также у них прекрасный нюх, способен учуять добычу из-далека. Основной пищей белого медведя служат тюлени и морские зайцы.

Тюлени – еще одни обитатели Арктики, живут во льдах и занимаются ловлей рыбы. Также во льдах живут морские зайцы и моржи.

Из сухопутных животных в арктических пустынях обитают северные олени и овцебыки. А еще там много грызунов, таких, лемминги. На грызунов охотятся мелкие хищники – ласки, песцы. Также к сухопутным животным относится белый полярный волк.

4.1
Опубликовано 
закрыть