Жизнь крепостных крестьян в России 17 века

История
1 ответ
Правильный ответ

Чтобы узнать, как жили крепостные крестьяне в 17 в. в России, необходимо представить полностью религиозное общество. Церковь играла важную роль в жизни каждого человека, и особенно крепостного.

Именно туда относили новорожденного после рождения, чтобы провести крещение. Там же происходили венчания и отпевания. В семьях было принято читать церковные книги, в том числе жития святых. Это отражалось на мировосприятии, отношении к старшим.

Несмотря на то, что церковь определяла систему ценностей и образования, люди в 17 в. уже начинали искать пути получения дополнительных знаний. Им важно было объяснить то, на что церковь и Библия не давала ответы.

Что касается бытовых вопросов, то крепостные крестьяне жили большими патриархальными семьями. В одном доме проживало несколько поколений, где старшие передавали знания младшим, а последние учились ухаживать за старшими.

Подобный способ проживания был экономным, ведь платить налог нужно было с одного двора, а не с каждой семьи.

Крестьяне в 17 в. оставались в полной собственности помещиков, которые распоряжались их жизнью и рабочим временем. Дети в крепостных семьях с рождения знали, что им нужно все время работать в поле или на других работах.

4.1
Опубликовано 
закрыть