Жизненные принципы Молчалина

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Алексей Степанович Молчалин ‒ один из ключевых героев комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума».

Это молодой человек, который лишь недавно начал свою карьеру. По происхождению он мещанин из Твери. Однако чин коллежского асессора позволяет ему считаться дворянином. Но таковым его никто не воспринимает.

Молчалин служит секретарем у Фамусова. Фамусов срывается на нем по любому поводу, но умный парень молчит, потому что знает, что терпение ‒ путь к успеху.

Жизненными принципами Молчалина являются такие положения:

  • Чтобы стать богатым и знаменитым в свете человеком, обязательно нужно служить.
  • Чтобы добиться успеха, нужно дружить с нужными людьми и заводить как можно больше полезных знакомств. Главное сразу всех влиятельных знакомых расположить к себе любым путем.
  • Перед человеком высокого чина можно унижаться, быть его рабом и терпеть всё, что он сделает, потому что такой человек может помочь продвинуться по службе.
  • Чтобы добиться успеха в профессии , можно пойти на крайности, даже жениться. Поэтому Молчалин и хочет жениться на Софье. Её влиятельный папа обязательно поспособствует его успехам на службе.
  • Нужно меньше говорить, тогда можно сойти за человека умного и послушного, что высоко ценится среди начальства.
  • Молчалин выдает себя за человека безвольного, бессловесного. А на самом деле он двуличный.

    Многие его считают подлым, низким, глупым и трусливым человеком. Он на все имеет свое мнение, однако не высказывает его, потому, что боится стать неугодным в том обществе, в которое он так мечтает войти.

    Во всем Молчалин старается быть аккуратным и примерным, но подлинная его натура далеко не так идеальна, как то лицо, которое он показывает окружающим.

    Можно сказать, что моральных принципов у Молчалина нет. Все они разрушаются при мыслях о будущих успехах на службе.

4
Опубликовано 
закрыть