Чацкий и Молчалин как два нравственных полюса (по комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума»)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Комедия А. С. Грибоедова изображает Россию начала 19 в. Война с Наполеоном закончилась победой русского народа. В обществе появляются вольнолюбивые настроения, ожидание перемен.

Основной конфликт состоит в столкновении передовых идей и реакционно настроенных крепостников. Два героя комедии Чацкий и Молчалин находятся на разных нравственных полюсах. Алексей Молчалин с детства усвоил науку, которую преподал ему отец: «… угождать всем людям без изъятья». Чацкий во всем имеет свое мнение, которое зачастую расходится с мнением большинства.

Молчалин и Чацкий одного возраста, но по взглядам на жизнь, характеру они являются антиподами. Это особенно ярко видно в их диалоге, который находится в действии 3, явлении 3. Жизнь Молчалина не отличается разнообразием: «День за день, нынче как вчера». Он трудится прилежно, уже получил три «награждения». У него, по его собственному признанию, два таланта: «умеренность и аккуратность». Он рассказывает, что бывает у Татьяны Юрьевны, которая знаменита тем, что помогает продвинуться по службе. Ее родственники имеют чины и должности, сама она дает богатые балы. Фома Фомич, его кумир, при трех министрах был начальник отделения, его все ставят в образец. Он считает, что не может иметь своего мнения, у него небольшой чин, поэтому он зависит от других. Молчалин сделает карьеру, благодаря своим талантам и тому, что «нынче любят бессловесных».

Чацкий рано остался сиротой, воспитывался в доме Фамусовых. Родители оставили ему небольшое наследство. Из разговора с Молчалиным можно понять, что Чацкий начинал служить, но из-за конфликта с министрами вышел в отставку. Он возмущен тем, что в обществе обсуждается этот вопрос, не приветствует сплетни. Чацкий не использует своих знакомых для того, чтобы добыть чин, сделать карьеру. Он никогда не смешивает веселье и дело. Фома Фомич, с которого берет пример Молчалин, по его словам, пустейший человек, недостойный внимания. Чацкий желает служить делу, а не лицам.

Из этих двух молодых людей Софья предпочла Молчалина. Чацкий долго не мог поверить, что он его соперник. Молчалин скромный, услужливый, но глуп. Но это не самое страшное, «… чтоб иметь детей, кому ума недоставало?» Молчалин не любит Софью, он ее использует так же, как Татьяну Юрьевну. Ему гораздо больше нравится Лиза. «Зачем она не ты?» – говорит Молчалин. Он двуличный, льстивый, неискренний, насквозь фальшивый. Он поступает так, как нужно в этом обществе. Говорит то, что хотят слышать люди. Молчалин – приспособленец. Чацкий искренний, открытый. Если он говорит о чувствах к Софье, значит он действительно ее любит.

Молчалин и Чацкий олицетворяют конфликт эпохи между крепостниками и прогрессивно настроенными людьми. В комедии внешне победа остается на стороне Молчалиных, но зритель симпатизирует Чацкому, и в этом его победа.

4
Опубликовано 
закрыть