Значение слов: пещерная живопись, колдовство, душа, «страна мёртвых», религиозные верования

История
1 ответ
Правильный ответ

В школьном курсе истории 5 класса пещерная живопись – это одна из тем, связанных с историей человечества в каменном веке. Для лучшего понимания того периода следует объяснить не только это определение, но и ещё ряд терминов.

Пещерную живопись также называют наскальной. Этот вид первобытного искусства появился свыше 45 тыс. лет назад, в эпоху палеолита. Древнейший его образец, на данный момент, обнаружен на острове Сулавеси в Индонезии. Первобытные люди нарисовали там свинью. Одним из видов пещерной живописи являются петроглифы.

С ней можно связать следующие термины:

  • «колдовство» – это способность определённых людей вступать в контакт со сверхъестественными силами для воздействия на окружающих или природные силы;
  • «душа» – представляет собой разумное энергетическое существо, которое может жить и без тела человека, например, после его смерти;
  • «страна мёртвых» – воображаемое загробное царство, куда люди попадали после смерти;
  • «религиозные верования» – это система взглядов определённой группы людей, основанная на вере в сверхъестественное. Появились ещё в каменном веке. Люди верили в жизнь после смерти. Существовал культ предков. Первые религии Древнего мира были политеистическими, то есть богов было множество.
4.1
Опубликовано 
закрыть