Значение слова невестка, сват, сватья, золовка, тесть. Объясните. 

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

В разговорном русском языке слова “сват” и “сватья” используются для обозначения родственных отношений родителей молодожёнов по отношению друг к другу. Но даже когда новая семья уже состоится и в ней родятся дети, родители мужа и жены продолжают друг друга называть сватами (отцы – сваты, а матери – сватьи).

Такое употребление слов продолжает бытовать в современном мире по традиции, хотя обряд сватовства давно забыт и молодые люди знакомятся десятками других способов, в том числе и через соцсети интернета. При вступлении же в брак не редкость, когда молодожёны знакомят своих родителей накануне свадьбы.

После свадьбы создаются новые родственные отношения молодожёнов с вновь обретённой роднёй.

При этом молодая жена именуется невесткой по отношению к матери своего мужа и его сестре, которая станет для невесты золовкой. У молодой жены появляются ещё одни родители, потому что традиция предполагает, что она будет обращаться как к матери и отцу к родителям своего мужа. Общепринятое название новых родственных связей с родителями мужа в непрямом общении – свёкр и свекровь.

Жених в лице родителей жены получает тестя и тёщу. Для них же он становится зятем. Таким же словом обозначается и его родство с сестрой жены. В целом же, мудро поступают те люди, которые после вступления в брак молодых людей всех вновь обретённых родственников, кроме родителей, именует своячениками и свояченицами, то есть людьми, которые стали своими, вошли в расширившийся круг, объединивший три семьи, одна из которых – вновь созданная.

4.1
Опубликовано 
закрыть