Значение восстания декабристов

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания политики императора Николая I, вступившего на престол в конце 1825 года, следует понимать, в чём состояло историческое значение восстания декабристов. Краткий промежуток времени после смерти в Таганроге императора Александра I стоял вопрос о престолонаследии.

В истории России декабристское восстание стало отправной точкой в истории революционного движения. Это было первое выступление против крепостничества и самодержавия.

В 1826 году после следствия пятеро лидеров декабристов были повешены, а остальных власти сослали за Урал или на Северный Кавказ для войны с горцами. Из ссылки декабристы вернулись только после вступления на престол в 1855 году императора Александра II. В 1826 году произошло усиление цензуры. Новый устав о цензуре получил название «чугунный».

После Октябрьской революции отношение к декабристам стало положительным, в честь них стали называть улицы и открывать музеи. Следствием восстания декабристов считали деятельность Герцена, Огарёва, Чернышевского, народовольцев и большевиков.

4
Опубликовано 
закрыть