Сформулируйте значение выступления декабристов

История
1 ответ
Правильный ответ

1825 год в истории России запомнился не только смертью императора Александра I, но восстанием декабристов на Сенатской площади в Санкт-Петербурге. Оно интересно тем, что было организовано аристократией в столице, а не казачьими атаманами, как другие народные выступления периода династии Романовых. У декабристов было два общества. Северное, менее радикальное, в Санкт-Петербурге, и Южное, более революционное – в Тульчине на правобережной Украине.

Выступление Северного общества потерпело неудачу. Давая оценку значения восстания декабристов в истории XIX века, нужно учесть, что для одной части общества это был мятеж и покушение на устоявшиеся порядки, а для другой – шанс на отмену крепостного права и ограничение самодержавия.

Основное значение выступления декабристов в том, что оно стало началом революционного движения в Российской империи, первой попыткой свергнуть самодержавие и ликвидировать крепостное право.

Участников восстания сослали в Сибирь, где некоторые из них занимались преподавательской деятельностью. Пятерых декабристов казнили в 1826 году. Следствием восстания стали действия Николая I по усилению цензуру и созданию Свода законов Российской империи.

4.3
Опубликовано 
закрыть