Золотая орда, сообщение 6 класс

История
1 ответ
Правильный ответ

Золотая Орда – государство, созданное в 1240-х гг. ханом Батыем, внуком Чингисхана. Возникло в результате масштабных завоевательных походов монголов в разные части Азии, в том числе Северный Хорезм, Кавказ, Южный Казахстан, Кипчакскую степь, Индию, Китай. Но последние два госудаства не вошли в состав Золотой Орды, зато монгольские правители создали там свои династии.

В границах Золотой Орды находились Крымский полуостров и Волжская Булгария. Столица Золотой Орды находилась в разных местах. Старая столица – Сарай-Бату располагалась в Нижней Волге на р. Ахтуба. Город основал Батый в 1245 г.

В 15 в. Золотая Орда распалась на Ногайскую Орду, Крымское, Казанское, Сибирское, Астраханское ханства, Большую Орду.

Монголы занимались завоеваниями, что и вызвало образование государства. Монголына покоренных территориях взимали дань, выдавали ярлыки на княжение князьям династии Рюриковичей. Управлением непосредственно не занимались, иногда проводили карательные походы, чтобы укрепить свой авторитет.

Последним ханом Золотой Орды был Кичи Мухаммед. Наследницей традиций Орды стала Большая Орда, которая распалась в конце 16 в.

4.1
Опубликовано 
закрыть