Андерсен Ганс Христиан биография

Литература
2 ответа
Правильный ответ

Ханс Кристиан Андерсен – великий датский поэт и прозаик, сказочник, чьими замечательными произведениями вот уже несколько веков зачитывается все человечество. Родился он 2 апреля (15 апреля) 1805 года в Оденсе – одном из крупных городов Дании. Рос и воспитывался будущий литератор в бедной семье – его отец работал башмачником, а мать зарабатывала гроши стиркой белья.

Маленький Ханс рос эмоциональным, чувствительным, нервным ребенком. Он близко к сердцу воспринимал любую несправедливость, и окружающий мир был слишком суровым испытанием для юного мечтателя. Получив начальное образование в школе для бедных детей, в возрасте четырнадцати лет Ханс уехал в Копенгаген, чтобы стать знаменитым. Ему удалось устроиться в один из местных театров, где ему доставались второстепенные роли.

Заметив рвение неуклюжего долговязого парня, Хансу предложили пройти бесплатное обучение в одной из престижных школ Копенгагена. Однако подобная щедрость городской казны не осчастливила Андерсена – он чувствовал себя стесненно в одном классе с детьми, младше его на шесть лет и ужасно боялся ректора школы. Возможно, именно поэтому будущий писатель так и не овладел грамотой, делая в письме грубые орфографические и пунктуационные ошибки.

Началом творческой биографии Андерсена следует считать 1829 год, когда он опубликовал историю под названием «Пешее путешествие от канала Холмен к восточной оконечности Амагера». Первая проба пера оказалась удачной, и рассказ принес начинающему писателю немалую популярность в литературных кругах.

На протяжении всей своей жизни Ханс Кристиан написал немало повестей, рассказов, баллад, романов и стихов. Однако его имя вписано золотыми буквами в мировую литературу, прежде всего благодаря чудесным сказкам. В творческой копилке автора в общей сложности оказалось 156 сказок. При этом сам Андерсен не любил, когда его называли детским писателем – он уверял, что многие его произведения были написаны для взрослых, хоть и имели формат детских сказочных историй.

Скончался Ханс Кристиан в преклонном возрасте, 4 августа 1875 года. Причиной смерти послужили сильные травмы, полученные писателем после неудачного падения с кровати, от которых он мучился в течение трех лет. Похоронили великого сказочника в Копенгагене.

4
Опубликовано 
Правильный ответ

Ганс Христиан Андерсен – известный писатель. Он подарил детям Дюймовочку, Принцессу на горошине, Русалочку, Герду и других интересных сказочных героев. Биография писателя интересна, как у многих творческих людей. Родился сказочник в городе Дании – Оденсе в 1805 году. Семья была бедной: мать работала прачкой, отец – башмачник. В семье верили, что фамилия Андерсен происходит из знатной династии, но ученые не нашли этому подтверждения. Были в биографии и факты, подтверждающие творческие корни. Дедушка вырезал из дерева фигурки ангелов. Отец читал сыну арабские сказки, даже водил в театр. Умер отец, когда Гансу было 11 лет. Наступили для семьи годы тяжелых испытаний. Ребенок попал в школу, которая стала для него пыткой с розгами и унижением. Писатель стал сначала учеником ткача, затем перешел на сигаретную фабрику. Голос у мальчишки был тоненьким и его путали с девочкой. Насмешки сделали Ганса Христиана скрытным, одиноким.

В 14 лет юноша ушел искать счастья, он мечтал об актерском мастерстве, но нескладная фигура получила обидные названия: «аист» и «фонарный столб». Ганс попал в театр, но исполнял только второстепенные роли. Судьба все-таки улыбнулась Гансу. Финансовый деятель Коллин полюбил нескладного парнишку и направил его в школу за счет государственной казны. Андерсон не смог осилить грамоту, он писал с ошибками всю жизнь.

Писатель создал 156 произведений и не соглашался, когда его называли детским писателем. Слава пришла к нему в 1829 году. Сюжеты брал из реальной жизни, но фантазия писателя уносила его далеко от действительности, делая произведения философскими.

Личная жизнь писателя остается тайной для потомков. Сказочник не был женат, ему не везло в любви. Смерть была нелепа и ужасна. Андерсен упал с постели и получил множество травм, затем у него был обнаружен рак печени. Умер сказочник в 1875 году.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть