Тест по произведению «Голова профессора Доуэля» Беляев
Перед прохождением теста рекомендуем прочитать:

Материал подготовлен совместно с учителем высшей категории
Опыт работы учителем русского языка и литературы - 30 лет.
- Вопрос 1 из 10Кто является автором произведения «Голова профессора Доуэля»?
- Правильный ответ
- Неправильный ответ
- Пояснение: Автором произведения
«Голова профессора Доуэля»
является русский писатель Александр Романович Беляев. - Вы и еще 94% ответили правильно
- 94% ответили правильно на этот вопрос
В вопросе ошибка? - Вопрос 2 из 10К какому литературному жанру принадлежит произведение «Голова профессора Доуэля»?
- Правильный ответ
- Неправильный ответ
- Пояснение: Произведение
«Голова профессора Доуэля»
написано в жанре романа. На это указывает большой объем произведения, наличие нескольких разветвленных сюжетных линий, большое количество героев, образы которых показаны в развитии. - Вы и еще 69% ответили правильно
- 69% ответили правильно на этот вопрос
В вопросе ошибка? - Вопрос 3 из 10К кому пришла устраиваться на работу Мари Лоран?
- Правильный ответ
- Неправильный ответ
- Пояснение:
«… – Прошу садиться. Мари Лоран опустилась в глубокое кожаное кресло. Пока профессор Керн вскрывал конверт и читал письмо, она бегло осмотрела кабинет...»
. - Вы и еще 95% ответили правильно
- 95% ответили правильно на этот вопрос
В вопросе ошибка? - Вопрос 4 из 10Какие функции могла выполнять голова профессора Доуэля?
- Правильный ответ
- Неправильный ответ
- Пояснение:
«...Не могло быть сомнения: голова жила, отделенная от тела, самостоятельной и сознательной жизнью...»
. - Вы и еще 85% ответили правильно
- 85% ответили правильно на этот вопрос
В вопросе ошибка? - Вопрос 5 из 10Для каких целей профессор Керн оживил голову профессора Доуэля?
- Правильный ответ
- Неправильный ответ
- Пояснение:
«...Бедный Доуэль страдал неизлечимым пока недугом. Умирая, он завещал свое тело для научных опытов, которые мы вели с ним вместе...»
. - Вы ответили лучше 63% участников
- 37% ответили правильно на этот вопрос
В вопросе ошибка? - Вопрос 6 из 10Сколько новых голов оживил еще Керн?
- Правильный ответ
- Неправильный ответ
- Пояснение:
«...А сюда завтра привезут два свеженьких трупа, и мы изготовим из них пару хорошо говорящих голов и продемонстрируем их в научном обществе...»
. - Вы и еще 75% ответили правильно
- 75% ответили правильно на этот вопрос
В вопросе ошибка? - Вопрос 7 из 10Кем работала Брике до своей смерти?
- Правильный ответ
- Неправильный ответ
- Пояснение:
«...Да вот эта еще… ночная красавица. Он кивком головы указал на труп женщины с красивым, но увядшим лицом. На лице сохранились еще следы румян и гримировального карандаша. Лицо было спокойно. Только приподнятые брови и полуоткрытый рот выражали какое-то детское удивление. – Певичка из бара...»
. - Вы и еще 84% ответили правильно
- 84% ответили правильно на этот вопрос
В вопросе ошибка? - Вопрос 8 из 10О чем настойчиво просила голова Брике профессора Керна?
- Правильный ответ
- Неправильный ответ
- Пояснение:
«...С тех пор как профессор Керн обещал Брике дать новое тело, ее настроение круто изменилось. Адские кошмары уже не преследовали ее. Она больше не думала о загробном существовании. Все ее мысли были поглощены заботами о предстоящей новой земной жизни...»
. - Вы и еще 85% ответили правильно
- 85% ответили правильно на этот вопрос
В вопросе ошибка? - Вопрос 9 из 10Что стало причиной того, что Керну пришлось отделить голову Брике от ее нового тела?
- Правильный ответ
- Неправильный ответ
- Пояснение:
«...– Я много танцевала, – начала Брике свою покаянную исповедь. – Скоро открылась ранка на подошве ноги. Я не обратила внимания…» «...Керн сердито выбранился: ему стало ясно, что началось общее заражение крови. Тогда, не думая о спасении тела Брике, Керн решил отвоевать у смерти хотя бы часть экспоната. «Если промыть ее кровеносные сосуды антисептическим, а затем физиологическим раствором и пустить свежую, здоровую кровь, голова будет жить»...»
. - Вы ответили лучше 59% участников
- 41% ответили правильно на этот вопрос
В вопросе ошибка? - Вопрос 10 из 10Кто помог Мари предать огласке злодеяния профессора Керна?
- Правильный ответ
- Неправильный ответ
- Пояснение:
«...– Нет, я хочу, чтобы Керн был посрамлен публично! Керн воздвигает себе славу на несчастье других, на преступлениях и убийствах! Завтра он хочет пожать лавры славы. И он должен пожать славу, заслуженную им… ...Артур Доуэль улыбнулся. Эта юная горячность нравилась ему, а сама Мари, с раскрасневшимися щеками, еще больше. – Но ведь это же будет необдуманным шагом, – начал он снова. – Вы подвергаете себя большому риску… – Мы будем защищать ее! – воскликнул Ларе, поднимая руку с таким видом, как будто он держал шпагу, готовую для удара. – Да, мы будем защищать вас, – громогласно поддержал друга Шауб, потрясая в воздухе кулаком. Мари Лоран, видя эту поддержку, с упреком посмотрела на Артура. – В таком случае я также буду сопровождать вас, – сказал он...»
. - Вы и еще 77% ответили правильно
- 77% ответили правильно на этот вопрос
В вопросе ошибка?
Доска почёта
Чтобы попасть сюда - пройдите тест.