Бахчисарайский мирный договор

Бахчисарайский мирный договор
4.6

Средняя оценка: 4.6

Всего получено оценок: 88.

Обновлено 17 Мая, 2022
4.6

Средняя оценка: 4.6

Всего получено оценок: 88.

Обновлено 17 Мая, 2022

Бахчисарайский мирный договор был подписан 3 января 1681 года между царством Русским с одной стороны и Османской империей и Крымским ханством с другой. Он означал окончание войны, которая шла с 1672 года на южных, степных рубежах государства. Условия Бахчисарайского мира были относительно выгодными для России, вскоре после его заключения начался упадок Османской империи из-за поражения под Веной в 1683 году.

Предыстория

Война началась из-за турецкой экспансии на север против Речи Посполитой. Османская армия султана Мехмета IV в 1672 году вторглась в Правобережную Украину.

Чигиринская война
Рис. 1. Чигиринская война.

В том же 1672 году османско-татарская армия захватила крепость Каменец-Подольский. Гетман Пётр Дорошенко стал вассалом турецкого султана. По условиям заключённого в 1672 году Бучачского договора, под его контроль перешли два воеводства в Украине — Киевское и Брацлавское. В 1675 году русские войска и донские казаки пытались закрепиться вблизи Азова, но этого не удалось.

В 1677 году турецкая армия под командованием Ибрагим-паши совершила поход на крепость Чигирин на среднем Днепре, но была разбита в Бужинской битве силами казаков гетмана Самойловича и воеводы Ромодановского. В 1678 году османская армия смогла взять Чигирин, но основные силы русско-казацкого войска ушли на другой берег. Для переправы через Днепр у турок, татар и их гетмана-ставленника Юрия Хмельницкого сил не было.

Боевые действия 1679–1680 годов были не столь масштабные. В августе 1680 года начались переговоры о мире. К крымскому хану Мурад-Гирею были отправлены российские послы Тяпкин и Зотов. Договор был заключён в Бахчисарае в конце года, его текст отсылали в Стамбул султану для утверждения. Туда же ездил российский дипломат — дьяк Прокофий Возницын.

В ходе войны в России произошла смена власти. В 1676 году скончался царь Алексей Михайлович Романов и на престол вступил его сын Фёдор Алексеевич. Несмотря на молодой возраст — ему было 15 лет, — новый царь успешно правил государством до 1682 года. При нём была не только завершена война с Османской империей, но и началось строительство Изюмской оборонительной черты для защиты от набегов крымских татар.

Царь Фёдор Алексеевич
Рис. 2. Царь Фёдор Алексеевич.

Условия договора и его последствия

Согласно Бахчисарайскому миру, между государствами были заключено перемирие сроком на 20 лет. Граница между Россией и Османской империей была установлена по нижнему течению Днепра. Султан и хан дали обязательства не оказывать помощи враждебным России государствам. Левобережная Украина признавалась за Россией, а Войско Запорожское получило формальную независимость. Казаки получили право на ловлю рыбы и добычу соли на нижнем Днепре и его притоках. Правобережная Украина в 1681 году фактически перешла под управление молдавского господаря Георгия Дуки.

Мир между державами оказался недолгим. В 1686 году Россия вступила в Священную лигу, то есть военный альянс европейских государств против Османской империи. В 1687 и 1689 годах боевые действия развернулись в степях юга Украины. Русское войско Василия Голицына дошло до Перекопа. Присоединить новые земли не удавалось до взятия Азова в 1696 году Петром I.

Бахчисарайский мирный договор
Рис. 3. Бахчисарайский мирный договор.
Заключение

Что мы узнали?

Кратко итогом России и Турции в 1672–1681 годах можно назвать Бахчисарайский мирный договор с Османской империей. Войско русского царя и казаки Левобережной Украины в ней были обороняющейся стороной, а турки, татары и часть казачества — наступающей. Несмотря на взятие и сожжение Чигирина, заметных успехов османско-татарская армия не достигла.

Тест по теме

  1. /10
    Вопрос 1 из 10

    Кто был османским султаном в 1672 году?

Доска почёта
Доска почёта

Чтобы попасть сюда - пройдите тест.

    Пока никого нет. Будьте первым!

Оценка доклада

4.6

Средняя оценка: 4.6

Всего получено оценок: 88.


А какая ваша оценка?

закрыть