План Юнга

План Юнга
4.4

Средняя оценка: 4.4

Всего получено оценок: 166.

Обновлено 29 Октября, 2022
4.4

Средняя оценка: 4.4

Всего получено оценок: 166.

Обновлено 29 Октября, 2022

Германия проиграла Первую мировую войну в ноябре 1918 года, и по итогам Версальского мирного договора, подписанного 28 июня 1919 года, на неё были наложены репарационные выплаты. Порядок этих выплат менялся, в зависимости от ситуации в экономике и мире. План Юнга был принят в 1929 году и предусматривал снижение ежегодных платежей.

Предыстория и причины появления

С 1924 по 1929 год в отношении Веймарской республики действовал план Дауэса.

План Юнга
Рис. 1. План Юнга.

Своё название план получил в честь государственного деятеля США и лауреата Нобелевской премии Чарльза Дауэса. План предполагал следующие меры:

  • Германия, то есть Веймарская республика, получала международный заём.
  • Размер репараций был определён в 1 млрд золотых марок в 1924 году.
  • Для 1928 года размер выплат был определён 2,5 млрд марок.
  • Железные дороги Германии были поставлены под международной контроль.

Датой ратификации плана рейхстагом Веймарской республики стало 29 августа 1924 года.

В 1929–1930 году в Нидерландах, в городе Гаага, прошла международная конференция по репарациям. Её участниками стали 14 государств. США среди них не было, зато принимали участие второстепенные участники Первой мировой, например, Португалия и Греция, а также Польша, которая стала независимым государством в ноябре 1918 года.

Причина принятия плана Дауэса был кризис 1923 года, когда французские и бельгийское войска оккупировали Рурский регион на западе Германии из-за попытки военного переворота в последней. В результате власти США и Великобритания стали заниматься германским вопросом без участия Франции.

Оуэн Юнг
Рис. 2. Оуэн Юнг.

Особенности плана Юнга

Разработкой плана занимался Оуэн Юнг, американский юрист, промышленник и дипломат. Вместе с ним работала группа из 14 финансовых экспертов. Среди них были представители семи государств:

  • Италия;
  • Франция;
  • Великобритания;
  • Бельгия;
  • США;
  • Япония;
  • Германия.

План в целом отражал интересы американских кредитов германской экономики. Должность руководителя Рейхсбанка занимал Ялмар Шахт. Он настаивал на уменьшении размеров выплат и увеличении сроков внесения платежей. Представители Франции и Великобритании, наоборот, хотели увеличения выплат. Арбитром выступил Юнг, который предложил вариант распределения выплат с Веймарской республики на срок в 37 лет. Предполагалось увеличение ежегодных взносов с 1,7 до 2,1 млрд марок. Принятие плана совпало с началом Великой депрессии, больно ударившей по экономике США и ведущим европейским странам.

В краткий по времени период действия плана Юнга президентом США был Герберт Гувер. Из-за начавшегося экономического кризиса он ввёл мораторий на выплаты долгов по обязательствам союзников по Антанте в 1931–1932 годов. Официально план Юнга был отменён в 1932 году, что совпало с ростом в Германии шовинистических и реваншистских настроений. В 1933 году к власти пришёл Адольф Гитлер.

Герберт Гувер
Рис. 3. Герберт Гувер.
Заключение

Что мы узнали?

Кратко подытоживая, целью плана Юнга была оптимизация репарационных выплат с Веймарской республики на длительный срок, с 1930-х до 1980-х. План был предложен американскими специалистами, но действовал недолго, до 1932 года.

Тест по теме

  1. /5
    Вопрос 1 из 5

    Какой мирный договор был подписан 28 июня 1919 года?

Доска почёта
Доска почёта

Чтобы попасть сюда - пройдите тест.

    Пока никого нет. Будьте первым!

Оценка доклада

4.4

Средняя оценка: 4.4

Всего получено оценок: 166.


А какая ваша оценка?

закрыть