Правители СССР

Если попробовать составить хронологию правления по годам первых лиц государства в России за последние 120 лет, то есть от Николая II до Путина, то сложнее всего будет с советским периодом. Дело в том, что периоды правления в СССР можно считать по высшей государственности должности, а можно и по партийной.

С 1917 по 1953

Если считать от Октябрьской революции, то до декабря 1922 года все выглядит достаточно просто, ведь СССР еще не было, только РСФСР. Им управляли всего три деятеля – В. И. Ленин, Я. М. Свердлов и М. И. Калинин. Первый возглавлял партию и правительство, а двое других – высший орган государственной власти, ВЦИК.

Ленин и Сталин

Рис. 1. Ленин и Сталин.

С декабря 1922 года место ВЦИК занял ЦИК СССР и, следовательно, главой государства до 1946 года остался М. И. Калинин. С 1938 место ЦИК, согласно новой конституции, занимает Верховный Совет СССР. Должность Председателем Президиума перешла к Калинину. После его смерти ее до марта 1953 года занял Н. М. Шверник. Его фамилия не так часто упоминается в СМИ и учебниках, как Сталин и Хрущев. Да и объектов в его честь почти не называли, только колхозы и улицы.

За несколько месяцев до создания СССР, в апреле 1922 года, в государстве появился высший партийный пост – Генеральный секретарь ЦК ВКП (б). Его занял И. В. Сталин и продержался на этой должности до самой своей смерти в марте 1953 года. Хотя за 30 лет на данном посту произошли два небольших изменения:

  • В феврале 1934 убрали слово “генеральный”.
  • В октябре 1952 года партию переименовали в КПСС.

Первым вождем СССР все-таки следует считать И.В.Сталина. Он, пожалуй, и единственный, так как остальные такой власти и влияния на общество не имели. Сталин имел звание генералиссимуса и в честь него при жизни назвали множество объектов – гор, заводов, городов, улиц.

Хрущев и Брежнев

Рис. 2. Хрущев и Брежнев.

С 1953 до 1991

В честь тех, кто правил после Сталина государством улицы и города при жизни не называли. Сроки их нахождения у власти были меньше. Максимальный получается у Брежнева, от 18 до 24 лет. С марта 1953 до рубежа 1957 и 1958 года вождя у Советского Союза уже не было. Страной коллективно управляли:

  • Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев.
  • Председатели Совета Министров – Георгий Маленков (до 1955 года) и Николай Булганин (1955-1958).
  • Председатель Президиума Верховного Совета – Климент Ворошилов.

К ним еще стоить добавить Вячеслава Молотова, который занимал пост глава МИДа в 1953-1956 годах, а также первого заместителя Председателя Совета Министров Лазаря Кагановича. В 1957-1958 годах, в ходе борьбы за власть, Никита Хрущев и его сторонники избавились от “сталинских” кадров. Сначала их отправили на второстепенные должности, а потом просто исключили из партии. Хрущев с марта 1958 по октябрь 1964 года занимал одновременно и партийный пост первого секретаря ЦК КПСС и руководил Советом Министров.

Хрущев был смещен в октябре 1964 года. Лидеры, которые правили страной с середины 1960-ые и до 1991 года занимали должности генеральных секретарей. Сокращенно их также называют “генсеки”. Слово “генеральный” вернули в апреле 1966 года. Подряд сменилось четыре генсека: Брежнев, Андропов, Черненко, Горбачев. Период с 1977 по 1985 интересен тем, что престарелый генсек совмещал партийный пост с государственным, то есть был еще и Председателем Президиума Верховного Совета.

Михаил Горбачев стал первым и последним президентом СССР в марте 1990 года, но проработал на этой должности до декабря 1991, то есть до упразднения страны де-юре.

Горбачев 1990

Рис. 3. Горбачев 1990.

Последовательность руководителей в хронологическом порядке от Ленина до Горбачева с датами нахождения у власти можно представить в такой таблице:

Человек

Должность

Даты руководства

Владимир Ильич Ленин

Председатель Совета Народных Комиссаров РСФСР/СССР

9.11.1917-21.01.1924 и 06.07.1924

Яков Михайлович Свердлов

Председатель ВЦИК

21.11.1917-16.03.1919

Михаил Иванович Калинин

Председатель ВЦИК и Президиума ВС СССР

30.03.1919-15.07.1938 и 17.01.1938-19.03.1946

Иосиф Виссарионович Сталин

Генеральный секретарь ЦК ВКП (б) и Секретарь ЦК ВКП (б)/КПСС

03.04.1922-10.02.1934 и 10.02.1934-14.10.1952/05.03.1953

Николай Михайлович Шверник

Председатель Президиума ВС СССР

19.03.1946-15.03.1953

Никита Сергеевич Хрущев

Первый секретарь ЦК КПСС

07.1953-14.10.1964

Климент Ефремович Ворошилов

Председатель Президиума ВС СССР

15.03.1953-07.05.1960

Леонид Ильич Брежнев

Первый секретарь ЦК КПСС и генеральный секретарь ЦК КПСС, а также Председатель Президиума ВС СССР

14.10.1964-08.04.1966/08.04.1966-10.11.1982 и на второй должности 07.05.1960-15.07.1964 и 16.06.1977-10.11.1982

Анастас Иванович Микоян

Председатель Президиума ВС СССР

15.07.1964-09.12.1965

Николай Викторович Подгорный

Председатель Президиума ВС СССР

09.12.1965-16.06.1977

Юрий Владимирович Андропов

Генеральный секретарь ЦК КПСС и Председатель Президиума ВС СССР

12.11.1982-09.02.1984 и 16.06.1983-09.02.1984

Константин Устинович Черненко

Генеральный секретарь ЦК КПСС и Председатель Президиума ВС СССР

13.02.1984-10.03.1985 и 11.04.1984-10.03.1985

Михаил Сергеевич Горбачев

Генеральный секретарь ЦК КПСС и Председатель Президиума ВС СССР, а также президент СССР

11.03.1985-24.08.1991, 01.10.1988-25.05.1989 и 15.03.1990-25.12.1991

Андрей Андреевич Громыко

Председатель Президиума ВС СССР

02.07.1985-01.10.1988

Что мы узнали?

Список правителей СССР выглядит достаточно запутанным, так как в нем чередуются партийные и государственные должности. Иногда один руководитель мог занимать обе, например, Л. И. Брежнев последние пять лет своей жизни. Следует запомнить, кто был после Брежнева генсеком. Сначала эту должность занял Ю. В. Андропов, который через 16 месяцев умер, а потом К. У. Черненко, но еще меньше, около года.

Тест по теме

Оценка доклада

Средняя оценка: 3.9. Всего получено оценок: 157.

Предметы