Восстание сипаев

Восстание сипаев
4.4

Средняя оценка: 4.4

Всего получено оценок: 368.

4.4

Средняя оценка: 4.4

Всего получено оценок: 368.

Восстание сипаев в Индии произошло в 1857–1859 годах. В современной Индии его трактуют как первую войну за независимость и как народное восстание против колонизаторов. Его результатом стало установление над Индией прямого правления британской власти.

Предпосылки и повод

Сипаями назывались наемные воины из числа местных жителей. Британцы не хотели посылать в далекую колонию своих солдат, которые к тому же плохо переносили ее климат.

Восстание сипаев
Рис. 1. Восстание сипаев.

Именно поэтому они стали набирать наемников и вооружать их своим современным оружием. Уровень подготовки был ниже британской армии, но в сипаи стремились попасть индийские бедняки с целью заработка.

Помимо этого, британцы занимались обустройством Индии. Они построили в колонии Гангский канал, создали почту и открыли разные учебные заведения, в том числе и высшие. Индийскими землями управляла Ост-Индская компания. Ее представители боролись с местными дикими обычаями и вели политику централизации, то есть объединяли земли феодалов.

Причинами восстания следует считать:

  • Экономический упадок в Индии из-за развития промышленности.
  • Рост налогов и контроль над внешней торговлей.
  • Использование сипаев Ост-Индской компанией в постоянных войнах в Юго-Восточной Азии.

Повод к выступлению появился неожиданно. Среди сипаев пошли слухи, что в новой винтовке патроны пропитывают смесью говяжьего и свиного жира. У индуистов священным животным была корова, а у мусульман Индии нечистым считалась свинья. Подразделения сипаев как раз состояли из индуистов и мусульман.

Датой начала конфликта следует считать 29 марта 1857 года. Солдат полка Мангал Панди выступил против использования свиного и говяжьего жира, которым по слухам смазывали патроны. Он выстрелил в лошадь британца и в апреле был казнен, а сам полк распущен.

Восстание сипаев Индия
Рис. 2. Восстание сипаев Индия.

Ход восстания и его итоги

Серьезные беспорядки начались в городе Мирут в конце апреля. Там впервые были убиты несколько англичан. В мае повстанцы проникли в Дели, а далее очагами выступления стали Ауда и Канпур. Они жестоко убивали все британское население, солдат и гражданских. Выступлением была охвачена территория между Пенджабом и Бенгалией, информация о восстании распространилась быстро благодаря телеграфу.

Уже в 1857 году начался раскол среди восставших, возникли разногласия из-за религии и из-за стремления некоторых народностей к своему государству. Мусульмане-исмаилиты Ага-хана, а также сикхи и пуштуны поддержали англичан.

Для подавления восстания британцы перебросили силы из Сингапура и Персии, мобилизовали лояльных гуркхов и различные туземные части. Основное сражение развернулось за Дели. Город был взят к 21 сентября 1857 года. Далее англичане подавили разрозненные очаги восстания в Пенджабе и Бенгалии.

Основным итогом восстания сипаев следует считать изменения в колонизаторской политике. Ост-Индская компания была ликвидирована, а все жители Индии стали подданными королевы Виктории. Британские власти стали искать поддержки местных феодалов и закрепили их права на землю.

Кратко основные события этого восстания можно представить в таблице:

Дата

Событие

Март-апрель 1857 года

Из-за слухов о говяжьем и свином жире возникло недовольство среди сипаев; выступление в Мируте

Май 1857 года

Центром восстания стал город Дели

1 июля — 21 сентября 1857 года

Осада Дели

2 августа 1858 года

Закон о ликвидации Ост-Индской компании

8 июля 1859 года

Формальное окончание боевых действий

Подавлявшими восстание сипаев войсками командовал генерал Колин Кэмпбелл. Его союзником стал непальский правитель Джанг Бахадур Рана. Общее количество британских солдат в Индии составляло 40 тыс., а численность лояльных туземных воинов достигала 80 тыс.

Восстание сипаев в Индии
Рис. 3. Восстание сипаев в Индии.
Заключение

Что мы узнали?

Восстание сипаев стало самым крупным выступление против британских колонизаторов в Индии XIX века. Повстанцы потерпели поражение из-за плохой организации, а британцы ввели прямое управление в своей колонии.

Тест по теме

  1. /5
    Вопрос 1 из 5

    Что из перечисленного не относится к причинам восстания сипаев?

Доска почёта
Доска почёта

Чтобы попасть сюда - пройдите тест.

    Пока никого нет. Будьте первым!

Оценка доклада

4.4

Средняя оценка: 4.4

Всего получено оценок: 368.


А какая ваша оценка?

закрыть