Великая замятня

Великая замятня
4.2

Средняя оценка: 4.2

Всего получено оценок: 63.

Обновлено 18 Июля, 2022
4.2

Средняя оценка: 4.2

Всего получено оценок: 63.

Обновлено 18 Июля, 2022

В первой половине XIV века крупнейшее государство Европы, Золотая Орда, пережила расцвет при ханах Узбеке и Джанибеке, а затем вступила в полосу упадка и внутренних раздоров, получивших название Великой замятни. В 1361–1381 годах в Золотой Орде сменилось на троне более 20 ханов, правление большинства из них было недолгим.

Начало замятни

В 1357 году скончался хан Джанибек, и от Золотой Орды отделился Улус Шибана.

Великая замятня
Рис. 1. Великая замятня.

Сын Джанибека, Бердибек, был убит в 1359 году, и это событие стало поводом для борьбы за престол в Новом Сарае. Трон занял самозванец Кульпа, но вскоре этот беклярбек был убит темником Мамаем. Последний не относился к ханской династии и не имел прав на престол, поэтому он создал свой отдельный улус западнее Волги.

В борьбу за престол в Новом Сарае вступили ханы из Улуса Шибана, и поэтому правители на троне стали меняться ежегодно. Судьба ханов зависела от купеческой верхушки городов среднего и нижнего Поволжья. Купцам не хотелось возвращения сильной ханской власти.

Последствием раздоров стали поражения от соседей. В 1362 году правитель Великого княжества Литовского Ольгерд вместе с Подольскими и Волынскими князьями в битве при Синих Водах нанёс поражение крымскому Кутлуг-Бею и поставил под свой контроль земли между Киевом и Перекопом.

В 1365 году рязанский князь Олег Иванович в битве у Шишевского леса нанёс поражение ордынскому беку Тагаю. В 1376 году суздальско-нижегородское войско князя Дмитрия Константиновича совершило поход на среднюю Волгу, одержало победу и получило откуп от ставленников Мамая.

Темник Мамай
Рис. 2. Темник Мамай.

Правление Тохтамыша и последствия упадка государства

Конец Великой замятни связан с деятельностью чингизида Тохтамыша, который действовал в союзе с эмиром Тамерланом и к 1380 году установил контроль над улусами в Средней Азии и над Новым Сараем. В 1380 году он нанёс поражение темнику Мамаю, который отступил в Приазовье после Куликовской битвы, где потерпел поражение от московского князя Дмитрия Ивановича.

Тохтамыш правил Золотой Ордой с 1379 по 1395 год и смог установить контроль почти над всеми территориями, когда-то подвластными Джанибеку. В 1380 году он заключил союз с генуэзцами и признал за ними побережье Крыма от Феодосии на востоке и до Балаклавы на западе.

В 1382 году Тохтамыш разорил Москву, и князь Дмитрий снова стал платить дань Золотой Орде. Затем хан вступил в конфликт с Тамерланом и к 1396 году был разгромлен эмиром. Войска Тамерлана разграбили Новый Сарай и другие ордынские города.

Последствием Великой замятни стало не только поражение от Тамерлана, но и распад Золотой Орды на следующие ханства:

  • Сибирское;
  • Узбекское;
  • Казанское;
  • Крымское;
  • Ногайское;
  • Казахское;
  • Астраханское.

Перечисленные ханства появились между 1420 и 1465 годами. Последним фактическим правителем Золотой Орды с 1428 по 1459 год был Кичи Мухаммед. После его смерти на престол вступил Ахмат, но правил он так называемой Большой Ордой, расположенной в волжских и донских степях.

Тохтамыш
Рис. 3. Тохтамыш.
Заключение

Что мы узнали?

В истории Средних Веков обычных явлением была феодальная раздробленность или распад крупных государств, как правило, империй, на более мелкие. Золотая Орда не стала исключением. Кратко подытоживая, после Великой замятней 1360–1370-х годов она потерпела поражение от Тамерлана и распалась на несколько государств.

Тест по теме

  1. /5
    Вопрос 1 из 5

    Как звали сына хана Джанибека, правившего с 1357 по 1359 год?

Доска почёта
Доска почёта

Чтобы попасть сюда - пройдите тест.

    Пока никого нет. Будьте первым!

Оценка доклада

4.2

Средняя оценка: 4.2

Всего получено оценок: 63.


А какая ваша оценка?

закрыть