1 Что включает в себя понятие культуры как достижения человека в преобразовании мира 

2 Что представляет собой духовная сфера 

3 Как связаны культура общества и культура отдельного человека 

4 Какие особенности характеристики духовную жизнь современной России

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

1. Термин “культура” имеет разные трактовки. В качестве деятельности человечества данное понятие включает в себя действия по преобразованию окружающего мира. Люди со времён Древнего мира занимаются накоплением знаний о мире и развитии наук. Культура может выражаться в следующем:

  • Искусство. Оно отражает мир в художественных образах. Форма духовной культуры.
  • Обработка земли. В смысле, культура земледелия как наследство неолитической революции.
  • Религия и философия. Также разновидности духовной культуры.

Культура может быть элитарной, массовой и народной.

2. Духовной сферой называют сложную совокупность взаимоотношений между людьми, которые отражаются в морально-нравственном представлении. К данной сфере относятся: религия, искусство, мораль.

3. Культура социума в целом формируется из культуры каждого отдельно взятого его члена. Если уровень культуры в целом низкий, то и отдельный человек будет малокультурным. В современном социуме имеют место контркультура и субкультура. Высокая планка культуры выражается в уровне развития театра, музыки, скульптуры, архитектуры.

4. Духовная культура России отличается от СССР, например, свободой и независимостью в творчестве. В государстве нет господства одной идеологии. Заметно возросла роль традиционных религий. Помимо этого, государство перестало быть единственным источником финансирования культурі, а это значит, что имеет место её коммерциализация.

3.9
Опубликовано 
закрыть