1 и 2 мировая война (даты, событие, результат)

История
1 ответ
Правильный ответ

Первая мировая война началась летом 1914 года из-за геополитических противоречий между отдельными странами и группами государств. Военные действия развернулись между военно-политическими блоками: Антантой и Тройственным союзом. В ней приняли участие более 2/3 населения всего земного шара. Численность воюющих армий составила 37 миллионов человек. Людские потери всех участников: 9,5 миллионов убитых и 20 миллионов раненых. Впервые были применены авиация, танки, химическое оружие.

В 1917 году Россия в одностороннем порядке выходит из войны и заключает сепаратный мирный договор с Германией. Страны Антанты- победительницы в войне- заключают мирный договор с Германией в 1919 году. Версальский договор изменил границы в Европе и привел к переделу влияния в мире.

Версальско- Вашингтонская система, установленная после окончания первой мировой войны способствовала глубокому экономическому и моральному кризису в Германии. В этой проигравшей стране стали зарождаться крайние националистические взгляды. Они были популярны у немцев. Это привело к тому, что в Германии был установлен фашистский тоталитарный режим, который базировался на человеконенавистнической идеологии. Пропагандировалась идея превосходства немецкой расы и необходимости завоевания нового жизненного пространства.

С конца 30-х годов Гитлер Гитлер захватил Судетскую область Чехословакии, а потом всю Чехословакию и Австрию. 1 сентября 1939 года немецкие войска вторглись в Польшу. Эта дата считается началом второй мировой войны. Спустя пару месяцев без особого труда захвачены Франция, Бельгия, Голландия, Норвегия. Англии, благодаря островному положению, удавалось противостоять фашистской экспансии. С нападением Германии на Советский Союз в 1941 году начинает складываться антигитлеровская коалиция. Коренной перелом в войне наступает после Сталинградской битвы, которая закончилась в апреле 1943 года. Летом союзным войскам удалось высадится в южной Италии и на Сицилии. Это привело к выходу Италии из войны. Летом 1944 года был открыт второй фронт в Северной Франции.

К осени 1944 года советская армия освободила территорию СССР от фашистской армии и приступила к освобождению стран Европы. Три международные конференции, проведенные в 1943-1945 году определяли судьбу послевоенной Европы. Был принят план денацификации Германии, принято решение о создании ООН и СССР взял на себя обязательство начать военные действия против Японии. 2 сентября 1945 года была подписана капитуляция Японии- вторая мировая война завершилась.

4
Опубликовано 
закрыть