Даты 2 мировой войны, события 1939-1945 гг

История
1 ответ
Правильный ответ

Агрессивная политика Гитлера с конца 30-х годов привела к захвату им Чехословакии и Австрии. Англия и Франция, не желая усиления ни Германии, ни СССР, и опасаясь их обеих, совершила дипломатические ошибки, которые позволили Гитлеру перейти к военным действиям.

2 сентября 1939 года фашистская армия нападает на Польшу. На следующий день Франция и Англия объявляют войну Германии (они были союзниками с Польшей), но не предпринимают реальных шагов, способных облегчить участь поляков. К 17 сентября Польша была разбита.

Операция немецкой армии на Западе носила название “План Гельб”. Он предусматривал разгром западной коалиции, захват Голландии, Бельгии, Люксембурга и Северной Франции, вывод Франции из войны и навязывание Англии выгодного для Германии мира. К лету 1940 года Франция капитулировала и только Англия продолжала сопротивляться.

План нападения на СССР назывался “План Барбаросса”. Он предусматривал молниеносную войну, в результате которой территория СССР будет заселена немцами, часть населения будет использоваться на тяжелых работах, а другая часть будет уничтожена. К концу 1941 года начинает складываться антигитлеровская коалиция. В декабре США объявляет войну Японии и Германии.

Коренной перелом в войне происходит после победы союзников в битве при Аль-Аламейне в Северной Африке в 1942 году и победы Красной армии в Сталинградской битве апреле 1943 года.

В 1944 году союзники открывают второй фронт в Нормандии, а СССР освобождает свою территорию и приступает к освобождению стран Европы. 8 мая 1945 года Германия подписывает акт о капитуляции. СССР, согласно ранним договоренностям, в августе 1945 года объявляет войну Японии и в течение месяца наносит ей поражение. 2 сентября был подписан акт о капитуляции Японии. Война Закончилась.

4.1
Опубликовано 
закрыть