События Второй Мировой войны кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

Вторая мировая война начинается 1 сентября 1939 года с вторжения Германии в Польшу. Закончится 2 сентября 1945 года подписанием капитуляции Японией на американском корабле “Миссури”.

Это был крупнейший военный конфликт в истории человечества. Военные действия велись на территории 4 десятков стран Европы, Азии и Африки. В войну были втянуты более 60 стран с 4/5 всего населения земного шара.

22 июня 1941 года Германия нападает на СССР. На тот момент капитулировала Франция, Англия находилась в состоянии войны с Германией. Бельгия, Норвегия Голландия были захвачены без сопротивления. В декабре 1941 года в войну вступают Соединенные Штаты.

В первые месяцы войны с СССР начинает формироваться антигитлеровская коалиция. Подписаны договоры о совместных действиях и оказании экономической помощи СССР. Весной-летом 1942 года начинаются военные действия в Африке. Итало-германские войска стремились установить контроль над Суэцким каналом, чтобы прервать коммуникацию Англии с Азией и соединится с немецкими войсками на Кавказе. Победа союзнических войск летом 1943 года создала благоприятные условия для высадки антигитлеровской коалиции на Юге Италии, в результате чего Италия выходит из войны. В это время состоялась Курская битва, которая показала возросшее оперативно-стратегическое искусство советского военного командования.

Коренной перелом в войне произошел осенью 1942- весной 1943 года во время Сталинградской битвы. На Тегеранской конференции в 1943 году состоялась первая встреча лидеров СССР, Англии и США, где решался вопрос об открытии второго фронта союзниками. 1944 год характеризовался военными действиями советской армии по всем фронтам, была освобождена вся территория СССР. Летом 1944 года союзные войска открывают второй фронт в Нормандии. К концу 1944 года союзники Германии – Румыния и Болгария объявляют о своем выходе из войны.

9 МАЯ 1945 года была подписана капитуляция Германии. СССР, следуя своим обещаниям, объявляет войну Японии и в течение месяца разбивает армию немецкого союзника.

4.1
Опубликовано 
закрыть