1. Какие особенности отличают человека от животного?

2.Какие качества человек может приобрести только в обществе?

3.Как наследственность влияет на жизнь человека?

4.На какие этапы делится жизнь человека?

5.Почему жизнь называется чудом?

6.Чем подросток отличается от взрослого?

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

1. Человека называют биосоциальным существом, поэтому необходимо представлять, чем он отличается от животного. Стоит выделить 2 особенности, характерные для людей, живущих в обществе. Прежде всего, наличие членораздельной речи и способности к мышлению и анализу. Последние позволяют ему создавать орудия труда. В древности это были топоры каменного века. Современное человечество более 2500 лет живёт в железном веке.

Помимо этого, человек имеет отличия от животных в виде следующих способностей:

  • к целеполаганию. Умение предвидеть результат;
  • к преобразованию природы, общества и самого себя;
  • к моделированию своего поведения;
  • к формированию отношения к окружающему миру с позиций добра, зла и нравственности;
  • к удовлетворению разных потребностей, биологических и социальных.

2. Все свои качества человек приобретает только в социуме в процессе социализации. Человеком рождаются, а личностью становятся. Без общества получаются “дети-Маугли”.

3. Наследственность влияет на здоровье, а также на внешность и характер. Вредно иметь родителей алкоголиков или наркоманов. Кроме этого, живя с детства в такой негативной социальной среде, ребенку будет тяжело вырваться из неё во взрослой жизни.

4. Жизнь человека делится на 4 этапа: детство, молодость, зрелость, старость.

5. Чудом называют то, что не могут объяснить научным путём. Существует масса гипотез о происхождении жизни на Земле, но полностью они не доказаны, и появление человечества, как и рождение каждого нового человека, во многом остаётся чудом.

6. Подросток отличается от взрослого небольшим жизненным опытом, объёмом знаний, а также правами. Например, до 18 лет человек считается ребёнком. Он не может голосовать на выборах. Получать водительские права, в зависимости от категории, можно с 16 или 18 лет.

4.1
Опубликовано 
закрыть