1068 год событие на Руси

История
1 ответ
Правильный ответ

В 1068 году армия трех сыновей Ярослава Мудрого проиграли в битве на речке Альта против половцев. Это стало предпосылкой к восстанию в Киеве в этом же году, куда вернулись Изяслав и Святослав. Жители столицы Руси организовали вече, на котором обратились к Изяславу с просьбой выдать им оружие и коней, чтобы они смогли отбить новые нападения половцев на Киев. Князь отказался выполнить их требования, что привело к народному восстанию против Изяслава.

Он вынужден был бежать в Польшу, где заручился поддержкой польского короля и начал поход против подданных в Киеве. За короткий период отсутствия киевляне освободили из плена полоцкого князя Всеслава, избрав его на вече новым киевским князем.

Всеслав бежал из Киева, как только польская армия с Изяславом приблизились к городу. Многих восставших старший сын Ярослава Мудрого казнил, захватил Полоцк, который отдал своему сыну Мстиславу. Потом престол перешел к его дяде Святополку, правивший там до 1073 года. Тогда же триумвират Ярославичей официально распался, Изяслав снова бежал из Киева под давлением собственных братьев.

4
Опубликовано 
закрыть