Борьба с половцами

История
1 ответ
Правильный ответ

В 1036 году князь Ярослав разгромил печенегов и следующим противником Руси со стороны степей Приазовья стали половцы. Борьба Руси с половцами началась в 1061 году, хотя первое их упоминание в летописях относится к 1055 году. В европейских хрониках половцев называли куманами.

В 1068 году произошла битва на реке Альте, и в ней половцы одержали победу над князьями Ярославичами. Следует понимать, кто сражался против них – орда половецкого хана Шарукана. В 1096 году русские князья впервые одержали над степняками крупную победу – на реке Трубеж. В этом сражении отличился Владимир Мономах. В 1116 году князья совершили поход против половцев на Северский Донец. Степняки вынуждены были откочевать за Дон.

Очередной этап противостояния с половцами начался после смерти Владимира Мономаха в 1125 году и его сына Мстислава в 1132 году. Почти 100 лет половцы тревожили своими набегами юго-восток русских земель и принимали участие в княжеских усобицах. В 1223 году половцы потерпели поражение в битве на Калке от монголо-татар.

4.4
Опубликовано 
закрыть