"1533-1584" сочинение

История
1 ответ
Правильный ответ

Первым русским царем стал Иван 4 Грозный, который правил в 1533-1584 годах. Он принял царский титул в 1547 году. В середине 16 века вокруг царя образовалась группа приближенных к нему лиц, получившая название Избранной Рады. Формально она не являлась государственным учреждением, а по содержанию своей деятельности была правительством и от имени царя управляла государством.

Церковная власть имела свой высший орган – Освященный Собор. Для решения наиболее важных проблем Боярская Дума и Освященный собор собирались вместе. Из этой практики постепенно сложилась традиция созыва Земских Соборов. Первый Земский собор был созван в 1549 году.

Была проведена реформа местного самоуправления: кормления были заменены на земские и губные выборные органы. Центральными органами управления были приказы. В 1566 году Иван ввел опричнину. Она предполагала разделение всей территории на опричные (царские) и земские земли. Царь создал опричнину для устрашения всех недовольных его политикой.

Россия по инициативе царя вступила в длительную Ливонскую войну. Стране был необходим выход к Северному морю, чтобы легче налаживать торговые связи с Западной Европой. Война продлилась с 1558 по 1583 год. Закончилась поражением России и привела к тяжелому экономическому кризису.

4
Опубликовано 
закрыть