1605 год в истории России

История
1 ответ
Правильный ответ

Внезапно умирает Борис Годунов в апреле 1605 года. А до этого в январе войска Лжедмитрия были разбиты царскими войсками под предводительством Василия Шуйского. Лжедмитрий бежит в Путивль. Со вступлением на престол 16-летнего сына Бориса Годунова – Федора, Лжедмитрий опять начинает наступление на Москву. В мае русские полки воеводы Петра Басманова переходят на сторону самозванца, при их поддержке Лжедмитрий входит в Москву. Мария Нагая – мать Дмитрия и последняя жена Ивана Грозного признает в самозванце своего сына. После этого огромная толпа врывается в Кремль и убивает царя Федора и его мать.

В июле 1605 года Лжедмитрий был коронован. Стал проводить политику угодную польско-литовской шляхте. Он отстранил от управления русских бояр, Советовался по поводу управления государства только с польской шляхтой. Лжедмитрий подтвердил указы о кабальном холопстве и 5-летнем сроке сыска беглых крестьян. Обложил русские монастыри тяжелым налогом и щедро одаривал польских дворян за поддержку, которую они ему оказали при борьбе за престол.

Практически опустошил казну, раздавая подарки польско-литовской шляхте, наделял их землей вместе с деревнями и крестьянами. В мае 1606 года в результате заговора Лжедмитрий был убит.

4.1
Опубликовано 
закрыть