Смутное время в России, дата  (1598-1605 год)

История
1 ответ
Правильный ответ

Термин “Смутное время” был введен историками 18-19 веков. Современные историки называют этот период гражданской войной, так как в событиях начала 17 века были задействованы все социальные группы и слои. Условно Смуту можно отнести к периоду 1598 года по 1613. Эти даты связаны с началом династического кризиса и приходом к власти новой правящей династии Романовых. Смутному времени предшествовало резкое обострение социальных противоречий и тяжелый хозяйственный кризис, порожденный опричниной и войнами. Эти события привели к усилению крепостничества в стране.

Положение усугубил династический кризис . Умирает Федор – последний представитель династии Рюриковичей. Впервые русский царь был избран на Земском соборе. Им стал Борис Годунов. Однако он не обладал поддержкой среди населения. Особенно были недовольны его избранием бояре.

Продолжение закрепостительной политики и неурожайные годы привели к новому кризису. В 1603-1604 годах вспыхнуло восстание Хлопка, которое было с трудом подавлено. Ситуация усугубляется с появлением Григория Отрепьева, который выдавал себя за младшего сына Ивана Грозного – Дмитрия. Якобы он был единственным законным наследником русского престола. Конфликт бояр и Годунова привел к тому, что на сторону Лжедмитрия перешло очень много населения. В 1605 году Борис внезапно умирает. Следующим русским царем избирают Василия Шуйского. Окончание смутного времени относится к 1613 году, когда был избран русским царем Михаил Романов.

4.2
Опубликовано 
закрыть