1820-1824 южная ссылка (романтические поэмы, Цыганы) Пушкина

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Пушкин никогда не жаловал императора Александра I. Он постоянно критиковал его правление и сочинял эпиграммы. Рано или поздно должна была последовать реакция.

Власти решили покончить с неугодным поэтом в 1824 году. Было принято решение отправить Пушкина в южную ссылку. Сначала Александра Сергеевича хотели и вовсе сослать в Сибирь, однако потом отправили на юг.

Поэт побывал на Кавказе, посетил Крым, Киев, Гурзуф, Севастополь, Бахчисарай. Местом его службы стала Одесса.

Ссылка стала плодотворным периодом в творчестве Пушкина. Был создан целый ряд произведений. Были написаны романтические поэмы “Бахчисарайский фонтан”, “Кавказский пленник”, “Гавриилиада”, “Братья-разбойники”, “Цыганы”. Написал Пушкин и множество стихов, среди которых: “Погасло дневное светило”, “Кинжал”, “Муза”, “К морю”, “Мне вас не жаль, года весны моей”, “Узник” и многие другие. Также в период южной ссылки Александр Сергеевич начал работу над романом в стихах “Евгений Онегин”.

В 1824 году у Пушкина случился конфликт со своим начальником графом Воронцовым. Тот попросил перевести Александра из Одессы. Просьба графа была удовлетворена. В том же 1824 году Пушкин прибыл в родовое имение Михайловское.

4
Опубликовано 
закрыть