Афродита - богиня любви и красоты? Где родилась? Как выглядела?

История
1 ответ
Правильный ответ

Афродита – греческая богиня Олимпа, гармонии, красоты и любви. Афродита входит в пантеон великих 12 богов древнегреческой мифологии. Кроме того, греки верили, что она способна управлять вечной весной и жизнью всего человечества. Афродита опекала браки, любовные узы и младенчество.

В древнегреческой мифологии устоялся определенный образ божества: Афродита всегда изображалась полуобнаженной, с поясом на бедрах. В руках богиня держала кубок с вином. Греки верили: если богиня даст отпить человеку вина из чаши, он обретет вечную молодость и юную красоту.

Главная легенда, связанная с Афродитой, описывает ее рождение. Создал эту легенду Гесиод. По мнению поэта, Афродита была рождена из крови Урана – титана, которого оскопил верховный Кронос. Кровь Урана попала в морскую пучину и образовала пену, из которой на берега Кипра вышла нагая Афродита. На острове ее ждали Хоры – второстепенные богини, управляющие временами года и природным порядком вещей.

Греческая Афродита была настолько красива, что ее добивались многие божественные персонажи – Арес, Гермес, Посейдон, но первым ее мужем стал Гефест – бог кузнецкого дела и огня.

Афродита всегда была добра к людям: в древнегреческой мифологии она – одна из самых светлых и позитивных богинь Олимпа. Тем не менее, Афродита приходила в ярость и жестоко карала тех, кто отвергал любовь и верность.

4
Опубликовано 
закрыть