Кто такая Афродита? История про Афродиту

История
1 ответ
Правильный ответ

Греческая богиня любви и красоты соответствует римской богине Венере. Афродита по преданию вышла из пены морской. Поэтому к ее имени прибавляют эпитет “пенорожденная”. По другой версии ее отцом был Зевс, а матерью богиня дождя Диона.

Афродиту почитают как богиню любви, красоты и молодости. Она покровительница браков и деторождения. В нее были влюблены боги – Арес – бог войны, Посейдон – бог морского царства и Гермес- бог торговли, а также и простые смертные. Афродита наделена способностью внушать любовные чувства. Она жестоко наказывала тех, кто не поддавался ее чарам. Она замужем за богом кузнечного дела – Гефестом.

Афродиту всегда изображали молодой и красивой девушкой с длинными волосами. Часто на ней был пояс, его так и называли – пояс Афродиты. Когда Афродита носила его на талии никто из богов и смертных не мог устоять перед ее чарами. В руках Афродита обычно держит золотое яблоко. Она получила его из рук Париса, который признал ее самой красивой богиней. С Афродитой ассоциируют цветы – анемоны, нарциссы, фиалки и лилии.

Афродита всегда появлялась в окружении своей многочисленной свиты. Ее сопровождал ее сын – Эрот, хариты, которые соответствовали римским грациям, они были богинями веселья, а также нимфы – богини-покровительницы различных природных явлений.

Образ Афродиты был очень популярен в античной скульптуре. Сохранившиеся статуи находятся в музеях Греции и в Лувре. Однако множество оригиналов было утеряно и до нашего времени дошли только копии.

3.9
Опубликовано 
закрыть