Ахматова "Молитва" анализ стихотворения

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Стихотворение «Молитва» написано в 1915 г. Это было тяжелое время для России, шла Первая мировая война. Муж Ахматовой, поэт Гумилев, записался в добровольцы. Она хотела отправить это стихотворение мужу, но так и не решилась. Другие жены молились о возвращении мужей домой, она готова пожертвовать всем во имя светлого будущего России.

Стихотворение посвящено теме Родины. Главным качеством лирической героини является высокая гражданская позиция. Она приносит в жертву все самое дорогое, что у нее есть: мужа, сына, поэтический дар, – в обмен на то, чтобы закончилась война. Ахматова не называет имя того, к кому она обращается. Эти слова могут быть адресованы и Богу, и Богоматери и какому-то святому. Она обращается к тому, кто имеет власть влиять на события, происходящие в человеческом мире.

Ахматова использовала анапест и перекрестную рифму. Это придает стихотворению напевность, напоминая чтение псалмов. Большое количество эпитетов: горькие годы, таинственный дар, томительный дни, темная Россия, – подчеркивает то, что происходит в душе у героини.

4.1
Опубликовано 
закрыть