Анализ стихотворения "Она" Гумилева

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Стихотворение «Она» Н. С. Гумилев написал в 1912 году и включил в сборник «Чужое небо». Его жена, А. А. Ахматова признавалась, что в стихотворении описана она.

Герой стихотворения рассказывает о своей любимой, избегая описания её внешнего вида и черт, чтобы показать, что главнее – то, какой человек внутри. Читателю представляется женщина, которая часто молчит, чужда к жизни. Она живет в своем мире, и только «медная музыка стиха» способна пробудить её чувства. Герой счастлив рядом с ней, но не видит проявления её чувств к себе. Не так уж она и тиха – «держит молнии в руке»(метафора), значит, может сказать свое резкое слово. Лирический герой её любит.

Он восхищается ей, описывая сначала её характер, потом их отношения. Герой намеренно не называет её имени – это не важно, важно то, что он духовно чувствует, что эта женщина – его счастье.

Он говорит «я знаю женщину» – значит, он видит её душу, знает, какая она. «В таинственном мерцанье» глаз (эпитет) герой может разглядеть душу женщины, которая «открыта миру» (метафора). Но не всему миру, а лишь «медной музыке стиха» (эпитет и метафора».

Образ героини противоречив – она чувствует прекрасное и открыта лирике, но при этом «высокомерна и глуха» (метафора). У них разные ценности в жизни – он доволен земными радостями, она вся погружена в творчество и внутренний мир. Герой готов делить с возлюбленной всё свои достижения, брать у неё уроки, как у мудрой наставницы.

Читая стихотворение, возникает ощущение, что главный герой нелюбим. Возможно, именно это – основная тема стихотворения: любит она или нет?

Даже рифма передает соединение мужского и женского в стихотворении – мужская рифма чередуется с женской.

Написано стихотворение четырехстопным ямбом с перекрестной рифмовкой.

3.9
Опубликовано 
закрыть