"Молитва" Анна Ахматова анализ

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Стихотворение “Молитва”, написанное Ахматовой в 1915 году, – это восьмистишие. Его содержание – страстное желание поэтессы любой ценой возвратить утраченную гармонию мирной жизни.

Конечно, Анне Ахматовой было не чуждо искать метафизический смысл в любом значительном событии, тем более мирового масштаба, каким стала мировая война. Русская поэзия серебряного века, одним из направлений которой стал символизм, всей своей эстетикой была обращена к поиску символического значения посылаемых на землю испытаний и космической взаимосвязи всего сущего.

При этом война могла быть истолкована как наказание людей за крайний эгоизм, самовлюблённость. Русская богема, к которой сознавала свою причастность и Ахматова, грешила поисками личной славы, самоупоением, служением так называемому чистому искусству, забвением идей христианского милосердия.

Поэтому только отказ от эгоизма, принесение в жертву и ребёнка, и друга, и личного здоровья, и даже творческого дара может восстановить разрушенную гармонию мира. Ахматова готова к такой жертве и просит бога принять её, чтобы возвратить его милость, увидеть Россию в лучах его славы.

4
Опубликовано 
закрыть