Анализ 18 главы Отцы и дети

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Каждая глава романа «Отцы и дети» И. С. Тургенева – это отдельная история, после складывающаяся в одну общую картину. Девятнадцатая глава романа – одна из самых сентиментальных и трогательных, поскольку объяснение в чувствах – дело не из легких.

Евгений Базаров, столь долгое время отрицавший любовь и ее силу, становится беззащитным перед лицом истинного чувства. Анна Одинцова смогла сорвать оковы безразличия с сердца молодого студента-медика. Базаров обезоружен, его идеология рассыпается у него на глазах, а во взгляде своей возлюбленной он не видит будущего, которого столь хотел бы получить.

Тургенев демонстрирует все «круги ада», через которые проходит герой, пока понимает, что для него значит эта женщина. Но Одинцова, которая испытывает положительные чувства к юноше, не готова принять любовь юноши. Поскольку тяжесть его чувств подавила бы ее, равно как и натура главного героя.

Свободолюбивая Одинцова разрушает не только мечты Базарова, но и его идеологию, доказав ему, что любовь – это самое настоящее чувство. Но автор показывает, почему столь видная женщина одинока и несчастна – она боится любви и ответственности, боится встретиться лицом к лицу с настоящим чувством.

4.1
Опубликовано 
закрыть