Анализ Базарова (Отцы и дети)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Евгений Базаров – главный герой романа И. С. Тургенева «Отцы и дети». В его образе автор показал нового представителя передовой молодежи своего времени.

Базаров – разночинец по происхождению. Отец его был полковым лекарем, выйдя в отставку, поселился в собственной небольшой деревеньке. Дед, как говорит Базаров, землю пахал. Герой противопоставлен представителям дворянского сословия. Это раскрывается на образах братьев Кирсановых. Николай Петрович нравится Базарову, за исключением таких моментов, как чтение Пушкина и игра на виолончели. С Павлом Петровичем с первых дней возникает неприязнь, которая вылилась в споры и закончилась дуэлью.

Базаров занимается естественными науками. Он видит в природе не храм, а мастерскую, человек работник в этой мастерской. Он не понимает музыки, литературы, искусства. Людей он сравнивает с деревьями в лесу, настолько они одинаковы, по его мнению. Ни один ученый не станет изучать каждую березу в отдельности. Так же нужно подходить и к людям.

Тургенев заставляет своего героя пройти через испытание любовью. Это заставило немного пошатнуться убеждения Базарова, но совсем от них он не отказывается.

Герой Тургенева умирает в расцвете сил, так и не совершив ничего выдающегося.

4.2
Опубликовано 
закрыть