Анализ 21 главы Отцы и дети

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Нигилизм – популярное течение в философии. Им повально увлекалась молодежь в девятнадцатом веке. Однако загвоздка была в том, что не все молодые люди доподлинно знали, что же таит в себе таинственное слово нигилизм.

Одним из таких несведущих людей был Аркадий Кирсанов. Он слепо восхищался своим другом Евгением Базаровым и беспрекословно считал его мнение самым авторитетны. Поэтому Аркадий тоже “за компанию” увлекался нигилизмом, не очень понимая, что же значит данная загадочная философия.

Однако именно в двадцать первой главе Аркадий Кирсанов наконец-то пришел к выводу, что нигилизм его совершенно не привлекает. Во время разговора с Евгением Базаровым Аркадий пришел к выводу, что у него совершенно нет ничего общего со взглядами друга.

Евгений же уверяет, что его тяготит беспечная и размеренная жизнь родителей, которая на самом деле ведет в никуда, в бездну невежества и глупости. Евгений Базаров осознает, что трясина простой обывательской жизни совершенно ему не подходит. Аркадий в свою очередь понимает, что больше склонен к тем ценностям, которые проповедует “старшее поколение”, его дядя и отец.

4
Опубликовано 
закрыть