Анализ 4 главы Евгения Онегина

Литература
1 ответ
Правильный ответ

4-я глава романа «Евгений Онегин» является одной из наиболее драматичных, поскольку в ней происходит сцена объяснения Татьяны и Евгения. Прекрасно понимая, что не создан для семейной жизни, Онегин пытается объяснить это влюбленной в него девушке. Превыше всего герой ценит личную свободу, и в серьезных отношениях видит угрозу своему привычному образу жизни.

Стоит отметить, что Евгения глубоко поразило письмо. Он был немало удивлен тем, какой сильной, открытой и глубокой личностью оказалась Татьяна. Молодой человек тронут ее искренними словами, и потому не стал издеваться над чувствами девушки, как делал это ранее с другими влюбленными в него прелестницами. Он весьма деликатно дает ей понять, что связь между ними невозможна, и она заслуживает лучшей партии. Герой описывает, какой безрадостной будет для Татьяны супружеская жизнь, если они обвенчаются. Онегин предлагает девушке любовь брата и дружеские отношения. Кроме того, он советует Татьяне впредь так не раскрываться перед мужчинами, потому что ее доверчивостью и неопытностью могут воспользоваться в корыстных целях.

Этот разговор становится страшным ударом для Татьяны. Ее чувства и мечты растоптаны, надежды на счастливую семейную жизнь разбиты.

4.1
Опубликовано 
закрыть